Новости Оскола » Blog Archives » И это все о нем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И это все о нем

03.10.2012

Федосеевский лес завален мусором

Добраться до этого места несложно — оно буквально в 20 минутах езды от города. Кроме того, именно в этом районе проезжают те, кто по каким-то причинам хочет объехать Каплинский пост. Здесь часто отдыхают горожане. Однако рядом с «местами отдыха» — горы мусора, преимущественно состоящие из пластиковых бутылок. Но и водочных тоже немало.

Наиболее «стеснительные» сбрасывают мусор в небольшой ров-канаву, огораживающий лес. Таким образом, в жаркую погоду он превращается в своеобразный бикфордов шнур, и если туда попадет огонь — он охватит весь лес.

Рано или поздно, но при таких объемах яд попадет и в подземные воды, а вместе с ними — в наши краны. Или, перегорев в кострах, летучая гадость проникнет в наши легкие. И, умирая от рака и других тяжелых заболеваний, мы будем проклинать «вредное производство», даже не задумываясь, что в последние годы человечество загрязняет природу бытовым мусором в масштабах едва ли не превышающих промышленные.

Я считаю, что местные власти могли бы привести в порядок хотя бы самый замусоренный участок — вдоль дороги. И в этом со мной согласны специалисты Управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды.

Более того, по их словам, порядка 50% федосеевцев не заключили договора на вывоз мусора или не платят по ним. Куда мусор? Ясное дело — в ближайший лес. И в этом тоже есть вина местных властей, которые не смогли наладить достойную систему вывоза мусора в своем селе.

Алексей ДЕМЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.