Новости Оскола » Blog Archives » Молчаливый «Телекс»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Молчаливый «Телекс»

03.10.2012

Потребитель — о защите своих прав

Письмо из отдела судебных приставов Александровского района Владимирской области. В конверте – постановление судебного пристава–исполнителя об окончании исполнительного производства. Содержание таково: исполнительный лист, что выдан Губкинским  городским судом Белгородской области, можно считать исполненным: должник, проживающий в городе Александрове на улице Институтской, представил платёжное поручение о перечислении средств взыскателю, что проживает в Губкине. Назначение платежа – компенсация морального вреда.

Летом 2011 года я совершил покупку, от которой легло начало спорам и разговорам, летом 2012 года поставлена точка в хлопотах. Это долго. Но польза в том, что понятно: не стоит безнадёжным признавать поиск правды и справедливости даже тогда, когда не ясно, кому направлять претензии.

Так с чего это всё началось? В торговой точке, при свете лампы, недостатки не проступили. А дома, в других условиях, при естественном освещении, на телефонной трубке нового аппарата обнаружились трещины. Где же выпущен телефон, вызвавший сложную гамму чувств? Напрасно было информацию искать о месте расположения изготовителя телефонного аппарата модели КХТ-680. В техническом паспорте и инструкции, на аппарате, на упаковке об этом ни слова. Лишь мелким шрифтом на упаковке скромно обозначено «Телекс». А что это,  где находится? Может, это «левая» продукция пристроилась под чье-нибудь название?

Сомнение затянулось – пока продавец товара снова не побывал на одной из торговых баз, где когда-то оптом получил телефонные аппараты для дальнейшей продажи, и не привез оттуда ворох документации, из которой стало ясно: аппарат – от ЗАО «Телекс», что в городе Александрове. Вот кто доставил беспокойство и нарушил мои права по федеральному закону под названием «О защите прав потребителей». Где в статье 9 говорится: «Изготовитель… обязан довести до сведения потребителя фирменное название (наименование) своей организации, место её нахождения  (адрес)…», статьей 13  предусмотрена ответственность изготовителя за неполную информацию.  А статья 15 предупреждает: «Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем… прав потребителя… подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины».

Не лишне порой почитывать строки федерального закона изготовителям товаров для населения. Ради укрепления престижа. А то ведь случилось так, что в Губкинском городском суде после изучения всех материалов дела было принято решение: взыскать с закрытого акционерного общества «Телекс» компенсации морального вреда в пользу гражданина – потребителя. «Телекс» решение не обжаловал. Впрочем, ЗАО и раньше, до принятия решения судом, не проявило усердия в доказательстве собственной правоты. Все время оно молчало.

Остается надеяться, что это «воспитание рублем» верно поймут в «Телексе».  И если не мне, то другим из тех, кто дополнил производственный контроль ещё и своим контролем, письменно объявят благодарность. Вхождение России в ВТО состоялось теперь как факт. И нашим товаропроизводителям, чтобы не только расширить сбыт на зарубежных рынках, но и своих покупателей не растерять, надо думать, как охватить потребителей заботой, вниманием, уважением.

Валерий ТЕЛЕГИН г. Губкин

Рубрики: Потребительская   |   Наверх

Обсуждение закрыто.