Новости Оскола » Blog Archives » Чем живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чем живешь, страна?

03.10.2012

Коротко

Минтруд опубликовал проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. Пресс-служба Минтруда заявляет, что “Стратегия определяет направления и задачи по обеспечению развития в РФ пенсионной системы, которая будет адекватна экономическому развитию РФ, при этом соответствовать международным стандартам”.

Каждого новобранца, начиная с этой осени, Министерство обороны обеспечит личной банковской карточкой, которую будут выдавать перед отправкой в войска на сборно-призывном пункте.

Неплательщиков по кредитам обложат дополнительным налогом. Налоговики считают, что неуплаченные клиентом проценты по договору являются его доходом. А значит, с них нужно выплачивать по 13% в доход государства. Пока инициатива касается только потребительских кредитов.

Правительство РФ рассматривает законодательную инициативу, в соответствие с которой уклонившиеся от службы в армии не будут иметь право занимать должности на государственной службе, заявил в субботу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Служба судебных приставов подготовила законопроект, предусматривающий временное ограничение специальных прав для неплательщиков алиментов. В том числе предлагается лишать должников водительских прав, охотничьих и рыболовецких лицензий.

Водителей-новичков, недавно получивших удостоверение, необходимо ограничить в правах — с такой инициативой выступил Общественный совет при МВД. Подобная схема действовала в СССР: первый год после получения прав автомобилисту запрещалось ездить быстрее 70 км/ч,

управлять машиной ночью и перевозить более одного пассажира.

Депутаты предлагают на законодательном уровне решить вопрос об оборудовании автомобилей так называемыми “антиалкогольными замками”.

Соцконтракт с государством

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий в России новый вид оказания государством социальной помощи малоимущим — в виде заключения социальных контрактов.  Социальные контракты могут быть заключены органами соцзащиты с малоимущими гражданами на срок от 3 месяцев до 1 года с возможностью продления. В обмен на государственную помощь граждане по условиям контракта будут брать на себя обязательство о выполнении ряда мероприятий, направленных на поиск работы, профессиональное обучение или переподготовку, ведение бизнеса, личного подсобного хозяйства и т.д. Конкретная программа социальной адаптации будет разрабатываться учреждениями соцзащиты совместно с получателями субсидий. Размер выплат по контрактам будут определять региональные власти. Такие контракты станут новым, дополнительным видом социальной помощи малоимущим гражданам, которые будут использоваться наряду с другими, традиционными формами ее оказания. Они призваны, в том числе, мотивировать малоимущих граждан приложить, опираясь на поддержку государства, максимум личных усилий для преодоления сложной жизненной ситуации, в которой они оказались в силу различных обстоятельств. Ранее программа была опробована в 17-ти российских регионах, размер соцпомощи в среднем составлял 30-35 тыс рублей, получали ее в основном малоимущие трудоспособные граждане и многодетные семьи. Субсидии чаще всего предоставлялись на развитие личного подсобного хозяйства, а также на индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.