Новости Оскола » Blog Archives » «Новый суровый стиль»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Новый суровый стиль»

10.10.2012

 Так называется художественный стиль, в котором выполнены картины, представленные на выставке в старооскольском художественном музее

5 октября в СХМ была открыта персональная выставка двух санкт-петербургских художников  —  Ирины Музыриной и Алексея Попова-Правокумского. Выставка носит название «Пространство и время» и открыта взору любителей живописи до 26 октября.

Недавно в СХМ была представлена выставка старооскольских художников («НО» № 38 от 19 сентября), теперь санкт-петербургских… Как сильно разнится творчество “наших” (я имею в виду старооскольских) и “питерских”! Две недели назад смотрела на яркие мазки, положенные на холст оскольской кистью. Спонтанные, веселые, игривые, сумасшедшие… А  глядя на кратины питерцев, так и хочется сказать: «Суровей некуда…»  Лаконичность, сдержанность, серые оттенки, редко встречающиеся сочные цвета… По-своему, конечно, интересно. Серый цвет, говорят художники, —  цвет гармонии, но гармония эта, по-моему, отдает печалью, тоской. Очень интересен контраст творчества (одну стену в музее для сравнения оставили старооскольским художникам).

«Нам очень хотелось показать разнообразие в творчестве российских художников. Рассказать старооскольцам о новом направлении в живописи, так не свойственном местным художникам. Петербуржцы не случайно пишут в этом стиле: на это влияют климатические условия», — говорит Елена Михайловна Маркова, директор СХМ и член творческого союза художников России и  международной Федерации художеств, а после добавляет: «Художник созерцает мир полностью, не упуская ничего. Переезды из одного города в другой тоже дают повод для творчества. Так, в нашей выставке представлен цикл работ, посвященных дороге…»

P.S. В художественном музее 10 октября в 16.00 будет проходить мероприятие, посвященное этой выставке. Сотрудники музея представят слайд-шоу, устроят экскурсию, расскажут всем желающим о «Новом суровом стиле».

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.