Новости Оскола » Blog Archives » Бойцы вспоминали минувшие дни
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Бойцы вспоминали минувшие дни

10.10.2012

 Для многих жителей Зеленого Лога День микрорайона совпал с профессиональным праздником

День микрорайона отметили 4 октября жители Зелёного Лога. С праздником поздравить их пришли сотрудники управления по делам молодёжи. Устроили праздничный концерт с живой скрипичной музыкой, организовали для детворы конкурс рисунков на асфальте. Вроде бы как и во всех микрорайонах… но именно здесь и именно в этот день люди отмечали праздник особенно душевно. Всё потому, что и микрорайон этот — не совсем обычный, и жители его отличаются от остальных старооскольцев, да и день этот — во всех отношениях знаменательный для всех россиян. И даже — для всех жителей бывшего Советского Союза. Да и для всего человечества… 55 лет назад, обычным октябрьским днём началась Великая Космическая Эра.

20 лет назад, в такие же октябрьские дни, было принято решение о строительстве жилья для двухсот офицеров-отставников с космодрома Байконур, полигонов Плесецка и Капустина Яра. Сегодняшний председатель ТСЖ «Зелёный Лог» Вячеслав Дегтерёв хорошо помнит, как тогда ездил он с товарищами по работе на Байконур, как встречался с космонавтами, военными лётчиками, представителями космических войск.. Теперь это — уже история. В ТСЖ — 28 домов, 4500 квартир и более 8000 жителей. И нигде в Осколе не развито так настоящее воинское братство, поддержка и взаимовыручка, как среди жителей Зелёного Лога, накрепко спаянных одним великим делом, которому с молодости они посвятили жизнь и офицерскую честь.

С болью и горечью говорят полковники Алексей Тертычный, Вячеслав Замлелов, Пётр Андрейко о том, что сегодня происходит с отечественной космонавтикой. Прошлый год, объявленный годом космонавтики, наглядно показал всему миру, что о былом величии нам теперь приходится лишь мечтать. Ряд крупных прошлогодних ЧП  — тяжёлый удар для тех, чьими руками был запущен первый спутник Земли.

— В тяжелейшие послевоенные годы, после кровопролитных испытаний и невзгод, выпавших на долю нашего народа, мы уже через 12 лет после разгрома фашизма открыли космическую эру, а ещё через 4 года в космос полетел первый советский космонавт, — говорит Алексей Захарович. — И всё, что было создано в космонавтике нашей страны — это заслуга советских людей, советского народа. А теперь некоторые люди, считающие себя демократами, спесиво и пренебрежительно называют этот великий народ — «совком», забывая о том, что эти «совки» — их отцы и деды.

Но тем не менее офицеры смотрят в будущее с надеждой и оптимизмом. Верят и надеются, что президент страны примет решительные меры по восстановлению разрушенного. И от всей души поздравляют с праздником всех солдат, прапорщиков, офицеров, всё великое армейское военно-космическое братство, всех тружеников тыла. И желают им мирного космоса и надёжных спутников.

Наталья ЧЕРНОВА

В ТЕМУ

4 октября 1957 года Советский Союз успешным запуском первого искусственного спутника Земли положил начало космической эре. В этот день в 22.28 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета, которая и вывела спутник на околоземную орбиту.  Спутник совершил 1440 оборотов и сгорел в плотных слоях атмосферы 4 января 1958 года, просуществовав 92 дня. Масса первого искусственного спутника Земли составляла 83,6 кг. Он представлял собой сферу диаметром 580 миллиметров, c четырьмя антеннами. Внутри герметичного корпуса находились блок электрохимических источников тока, радиопередающее устройство, вентилятор, термореле и воздуховод системы терморегулирования, коммутирующее устройство бортовой электроавтоматики, датчики температуры и давления, бортовая кабельная сеть.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.