Новости Оскола » Blog Archives » Как с гуся вода
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как с гуся вода

10.10.2012

Новая дорожка привела к войне с соседом

Жильцы улицы Пролетарская пострадали от самодеятельности соседа. Он распорядился землей общего пользования как своей собственностью. Мужчина самовольно засыпал грунтом тротуар в районе дома №171, а рядом построил новую дорожку. Строительство дорожки повлекло за собой малоприятные последствия — подтопление жилых домов № 173, 175, 177.

Куда только не обращались жители несчастных домов со своей бедой – все безрезультатно! Хотя многочисленные ответы на их письма из управления архитектуры и градостроительства, управления капитального строительства и других инстанций, которые показала Лидия Сотникова (жительница ул. Пролетарская, 181) уверяют, что власти сделали все, что могли, но… оскольчанам от этого не легче.

Согласно ответам из управления капитального строительства и управления архитектуры и градостроительста, в сентябре 2010 года проведено обследование земельного участка общего пользования возле домов 171-181 по Пролетарской, в связи с обращением жителей о самовольном строительстве тротуара возле жилого дома № 171. Согласно п. 3.17 Закона Белгородской области “Об административных правонарушениях на территории Белгородской области” от 4 июля 2002 года № 35 работы по самовольному производству земляных работ при строительстве являются административным правонарушением. Николаю Устинову, владельцу жилого дома № 171, направлено уведомление: привести земельный участок в исходное состояние. В случае невыполнения, собственник земельного участка обратится в суд о принудительном исполнении данного требования”.

Неоднократно обращались жильцы и в городскую прокуратуру. Пришел ответ, что в отношении Николая Устинова управлением архитектуры и градостроительства составлен протокол об административном правонарушении. Административной комиссией администрации городского округа неоднократно назначался  штраф — сначала в размере 700 рублей, потом — 2000. Но штрафы не помогли.

Заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Татьяна Дмитриева так прокомментировала эту ситуацию:

—  Придется обращаться в суд. Ситуацию может исправить только судебный пристав по постановлению суда. Ни с помощью административной комиссии, ни каким-то другим образом мы с нарушителем не смогли справиться.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.