Новости Оскола » Blog Archives » На помощь надейся, а сам не плошай
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На помощь надейся, а сам не плошай

10.10.2012

Многодетная оскольчанка ждет помощи

Звонок. Пожилая женщина на том конце провода рассказывает о тяжёлом материальном положении семьи своего сына. Пятеро малолетних детей, младшему из которых нет ещё и месяца, живут в стеснённых условиях, без минимальных удобств и надежды на приобретение достойного жилья.

И вот мы на месте. Беседуем с молодой матерью семейства Галиной. Живёт семья в частном доме, купленном год назад. Домик небольшой, но тёплый, правда, удобств в нём действительно нет. И кредит за жилье ещё не выплачен до конца, и большой семье в домишке просто-напросто тесно.

— Мы писали письмо главе округа, просили выделить нам жильё или оказать ещё какую-то материальную помощь. Нам ответили, что мы можем взять участок земли и миллион на строительство, — рассказывает Галина. — Но такой вариант нас категорически не устраивает. Во-первых, кто будет строить? Во-вторых, где мы будем жить, пока будем строиться? А в-третьих, кредит — это очень дорого, ведь один у нас уже есть. Приходится платить по 10 тысяч ежемесячно, на это уходит и пенсия по утрате кормильца (первого мужа Галины) и все «детские». Жить приходится на одну зарплату гражданского мужа, а он работает нерегулярно. Он хороший, мы никогда не ругаемся, но… может запить, — говорит Галина. — Вдруг такой случай — а у нас кредит и стройка? Так рисковать я не хочу. Понимаю, что квартиру нам город не выделит. Но может быть, хотя бы сделают пристройку к дому, с туалетом и ванной и проведут воду в дом? Вы же газета… А сейчас выборы скоро. Может, нам поможет кто-то из депутатов?

Из дальнейшего разговора становится понятно, что депутатской помощью Галина ранее пользовалась постоянно. Ещё когда у неё было двое детишек, слуга народа помог ей и собрать старшего к школе, и устроить младшего в детский сад. Да и так время от времени помогал то игрушками, то продуктами.

— А сейчас я пока не знаю, кто у нас тут депутат, — сообщает женщина. — Мы же здесь не прописаны ещё. Потому и за газ нам льготы не положены, а газ дорогой — почти две с половиной тысячи. Нам, конечно, постоянно помогает управление социальной защиты — и на детей я получаю, и к 1 сентября чеки собираю, нам возвращают деньги. Но этого же мало! Вот в прошлом году я чеков принесла на пять тысяч, а оплатили всего на три. Помощь предлагают, на то, чтоб пристройку сделать — двадцать тысяч. Но что я, по-вашему, на эти деньги смогу купить, какие материалы? И вообще – строить-то кто нам будет?

Прописываться в доме Галина не хочет категорически. Причина опять же материальная. Вся немаленькая семья прописана в двухкомнатной квартире, где проживают отец Галины и её сестра с мужем и ребёнком.

—  Выпишусь — потеряю долю в квартире, ведь она ещё не приватизирована — объясняет Галина. — А отец с сестрой и так нам ничем не помогают, живут только для себя и своей семьи. Но у меня же дети! Вот мама гражданского мужа — та молодец, хоть и пенсионерка, хоть и болеет, а помогает — чем может. Хоть картошки с огорода, но обязательно даст.

Впрочем, картошку и другие овощи Галина выращивает и сама, на приусадебном клочке земли. Бездельницей её назвать нельзя: даже будучи беременной пятым сынишкой, Галина ходила на работу и по нескольку часов в день стояла на рынке, торгуя пирожками и беляшами. Зарплата там была, по словам женщины, неплохая — по 500 рублей в день. Да и муж-водитель маршрутного такси приносит в день от 800 до 1200 рублей. Однако этих денег не хватает на нормальную жизнь.

Галина и её муж считают себя верующими, православными людьми. Аборты для них — вещь недопустимая. Контрацепция, видимо, тоже. Но что делать с детьми дальше? У самих силенок не хватает, а помощь извне бывает разовой и далеко не всегда той, на которую рассчитывают многодетные. К примеру, в ближайшей церкви сказали, что могут помочь тем, что приносят в церковь сами прихожане: старыми детскими вещами, продуктами. Но Галине нужно, чтобы кто-то сделал пристройку к дому, а церковь всё-таки не строительная фирма и не подрядная организация.

В последнее время всё чаще приходится слышать, что детей нужно рожать столько, сколько даёт Бог, а контрацепция приравнивается чуть ли не к убийству. Российские противники абортов в своём обращении к президенту отдельной строкой просят запретить гормональные контрацептивные препараты, особенно те, которые обладают абортивным действием. Важность этого обращения подтвердили почти все епархии РПЦ.  Но Бог-то может дать и пять детей, и десять – причём тем, кому и двоих-то тяжело поставить на ноги без посторонней помощи.  С одной стороны многодетную семью жалко, но с другой… Галина с мужем по уши в долгах и просят помощи у всех подряд: от родственников до депутатов. Только вот как помочь тем, кто упорно отказывается от предложенной им удочки и настойчиво требует только рыбку?

Анастасия МЕРКУЛОВА

В ТЕМУ

В Польше запрет на аборты демографическую ситуацию не спас: Польша находится на 3 строчке снизу из 40 европейских стран. Россия тоже вошла в этот список, заняв 35 место. А больше всех в Европе рожают в Исландии, где никто и не думал запрещать ни аборты, ни контрацепцию. Зато в этой крохотной ледовитой стране — одни из самых высоких в мире:  уровень жизни,  доход на душу населения, показатели образования. И самый низкий уровень преступности по Европе.

КСТАТИ

Выдержки из «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

(опубликовано на официальном сайте Московского Патриархата http://www.patriarchia.ru/db/text/141422)

XII. Проблемы биоэтики

С древнейших времен Церковь рассматривает намеренное прерывание беременности (аборт) как тяжкий грех. Канонические правила приравнивают аборт к убийству. …Православная Церковь ни при каких обстоятельствах не может дать благословение на производство аборта. … В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью… Борьба с абортами, на которые женщины подчас идут вследствие крайней материальной нужды и беспомощности, требует от Церкви и общества выработки действенных мер по защите материнства…

Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Средства, не связанные с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя, и Церковь допускает их применение.  …Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом. Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары….

blockquote>

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.