Новости Оскола » Blog Archives » Заработал? Отдай!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заработал? Отдай!

17.10.2012

Новый закон убивает у подростков мотивацию

В чиновничьих мозгах созрел очередной «шедевральный» закон. Минюст направил в правительство РФ проект поправок к законопроекту о новой редакции Гражданского Кодекса. В случае принятия поправок подростки от 14 до 18 лет без согласия родителей смогут распоряжаться своим ежемесячным доходом лишь в пределах трехкратного размера прожиточного минимума на душу населения в России. Напомню: прожиточный минимум в России во втором квартале составил 6385 рублей — то есть, подростки могут самостоятельно тратить в месяц не больше 19 155 рублей.

Многие ли детишки зарабатывают хотя бы прожиточный минимум? Ой, ли. К примеру, за месяц работы озеленителями старооскольские подростки получили лишь «минималку» – около четырех тысяч рублей. На стройках – побольше, но все равно отнюдь не 19 155. Ситуация в областных центрах страны примерно такая же. А о моногородах и деревнях даже говорить не стоит: там и для взрослых не всегда работа есть. Исключение – обе российские столицы. Подростки, работая курьерами, моделями, распространителями листовок, действительно могут получать прилично: от 15 до 40 тыс. целковых. К примеру, в компании «Макдоналдс» сотрудники, не достигшие 18-летнего возраста (они работают не больше шести часов в день), получают до 21,1 тыс. рублей ежемесячно. Неплохо зарабатывают дети и подростки, занятые в фильмах и сериалах (съемочный день несовершеннолетнего актера на федеральном канале может стоить 200–250 у. е.). Но много ли таких везунчиков? Единицы. Тогда для чего сей прожект презентован?

Чтобы в очередной раз продемонстрировать мнимую заботу, как это случилось с маркировкой «До 16 и старше»? Очередной пшик от властей. Вместо того, чтобы направить свое законотворчество в другое русло. К примеру, на борьбу с нерадивыми работодателями. Почему бы не обратить свой взор на отсутствие нормальных условий труда?  На нелегалов, заполонивших крупные города? На теневую экономику? Паленую водку, от которой гибнут десятки тысяч россиян ежегодно. На низкие зарплаты россиян. Продажных служителей Фемиды… Да мало ли, что в стране действительно нуждается в пристальном внимании властей и надзорных органов, но… вместо реальных дел нам готовят очередное словоблудие. И напрочь убивают мотивацию думать, создавать, креативить у несовершеннолетних.

Стал бы 22-летний Павел Осипенко (г. Орел) бизнесменом в информационной сфере в 13 лет, если бы знал, что деньгами не сможет распоряжаться, не сможет вкладывать их в бизнес по своему усмотрению? Заработал бы он свой первый миллион в 16 лет без мотивации? А пятнадцатилетний Саша Алдали, стал бы писать сценарии для Фрэнсиса Копполы и Стивена Спилберга? Или Марина Колмыкова создала бы в 12 лет сайт, привлекший подростков больше, чем концерты певца Джастина Тимберлейка — до 1 миллиона посетителей в день! Мимо такой аудитории не прошли рекламодатели, и девушка стала зарабатывать на рекламе, размещаемой на своем сайте. Первый ее чек был на сумму 2 700$, следующий – 5 000$, третий — превысил сумму 10 000$. Спустя три года Марина Колмыкова заработала первый миллион долларов и стала работодателем для мамы и троих своих друзей.

…Мы только-только начали отходить от советского иждивенчества, только-только прониклись мыслью, что никто кроме нас, и вот… нашим детям снова дают по рукам. Почему?

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.