Новости Оскола » Blog Archives » И жизнь хороша…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

И жизнь хороша…

17.10.2012

Полпред президента в ЦФО попросил хороших новостей от СМИ

В финале своей поездки в Белгородскую область 3 октября 2012 года полпред президента в ЦФО Александр Беглов заявил, что россиянам не хватает хороших новостей и оптимизма. А приехавший в регион вместе с ним российский физик Михаил Ковальчук считает, что в стране на иностранные деньги работает «пятая колонна» и часть СМИ создают «депрессивное состояние в обществе». По словам Александра Беглова, количество хороших и плохих событий в нашем обществе примерно равно. Журналисты же предпочитают писать в основном о негативном, формируя в сознании своих читателей некую безысходность и депрессивное состояние. Поддержал тему и член-корреспондент РАН, российский физик и директор Курчатовского института Михаил Ковальчук: «Настроение в обществе сегодня создаётся с помощью средств массовой информации в любом виде. Если мы патриоты своей страны, надо делать так, чтобы у людей было хорошее настроение и гордость за свою страну».

Что тут скажешь? Почти цитата из недавнего прошлого – «жить стало лучше, жить стало веселее, дорогие товарищи!» И неважно, что в одной из богатейших стран мира – России – родители больных детей вынуждены с миру по нитке собирать копейки, чтоб отправить ребёнка лечиться за границу. Неважно, что реформы школьного образования, мягко говоря, не делают детей более грамотными, а родителям этих детей предлагают взять кредиты на то, чтобы всего лишь отправить детей в школу (и многие ведь берут эти кредиты, потому что иной возможности купить детям всё необходимое у некоторых просто нет). Неважно, что между новым отечественным автомобилем и подержанной иномаркой почти все наши соотечественники делают одинаково правильный выбор, а одевают-обувают нас с вами трудолюбивые китайцы. Неважно, что в продуктах официально разрешили ГМО, что реки наши стремительно мелеют, а поля зарастают сорняками. А то, что кто-то на это обращает внимание и впадает в депрессию – ну так это мы, журналисты, виноваты. Больше ж точно некому. Нет бы написать лишний раз, что «зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей. А также в области балета мы впереди планеты всей». Радоваться ж надо! Вот и полпред президента об этом нас с вами настоятельно просит…

Кстати, ещё немного позитива от Александра Беглова. В ходе своего визита в Белгородскую область полномочный представитель президента РФ поделился своим способом тестировать города на нравственность жителей.

«Обратите внимание, как ведут себя бездомные животные на улице. Если ты идёшь, и от тебя кошка или собака не убегает, значит, их никто не обижает. А если ты появляешься во дворе, и от тебя кот или пёс летит пулей, больше можно ничего не говорить. Сегодня в Белгороде я видел таких животных, и они ни от кого не убегают. Они чувствуют себя нормально, защищённо», — открыл секрет Беглов.

Остаётся порадоваться за бездомных кошек и собак. Ведь в самом деле – хорошо, что хотя бы они чувствуют себя защищёнными. Правда?

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.