Новости Оскола » Blog Archives » Кому нужен мой голос?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кому нужен мой голос?

18.10.2012

По предварительным данным с информационного портала Бел.Ру, высокую явку зафиксировали в Красненском, Чернянском и Краснояружском районах, где проголосовало соответственно 90,82 %, 90,72 % и 90,04 % избирателей. Свыше 85 % от списочной численности избирателей выразили свой выбор в Борисовском, Ивнянском и Ракитянском районах области. Наименьшую активность показали жители Старооскольского городского округа — 35,1 %. В областном центре на избирательных участках побывало 39,54 % граждан.

Предварительные итоги

В выборах губернатора Белгородской области принял участие 714031 избиратель, явка составила 59,48 %. В результате, за кандидата ЛДПР, Ирину Горькову, отдали голоса  12,43% избирателей. За руководителя регионального отделения «Патриотов России», Александра Запрягайло, — 4,12%. За кандидата от «Правого дела», Александра Кушнарева, — 3,60 % граждан. Наибольшее количество голосов избирателей региона —  77,64% — предсказуемо отдано за Евгения  Савченко.

Явка на выборах составила 59,48 %, что выше, чем в других субъектах РФ, где 14 октября также выбирали губернаторов, но ниже, чем на федеральных выборах и на выборах в облдуму в октябре 2010 года. В Белгороде она составила 40,62 %, в Старом Осколе и вовсе 37,50 %.

ОФИЦИАЛЬНО
Как заявил глава облизбиркома, Николай Плетнёв, выборы признаны действительными на всех 1 255 избирательных участках. Голосование прошло спокойно, организованно, без существенных нарушений избирательного законодательства, под мощным и широким общественным контролем со стороны политических партий, общественных объединений.
Выборы в Совет депутатов в Старооскольском городском округе впервые проходили по смешанной схеме, а не только по одномандатным округам. Всего на 25 мест в Совете депутатов претендовали более 100 кандидатов. 13 мест выбирались по партийным спискам, 12 отданы одномандатникам.
По предварительным данным в выборах по спискам победу одержала «Единая Россия», за которую отдали свои голоса 43,45 % избирателей. Поддержка КПРФ составила 27,67 %, «Справедливой России» — 13,78 %, ЛДПР — 10,30 %.
Согласно результатам в голосовании по одномандатным округам из 12 округов в 10 победы достались кандидатам от «Единой России».

«Свадьба по залёту»

Корреспонденты «Новостей Оскола» успели побывать на 9 избирательных участках городского округа. Бросалась в глаза небывалая скромность мероприятия. Ни особой музыки, ни гастрономических изысков в буфетах. Как метко подметил один из старооскольцев – «похоже на свадьбу по залёту. И жениться надо, и стыдно. Потише хочется провести это мероприятие. Пришли, расписались, и ушли побыстрее». Видимо, не особенно «свадебное» настроение носилось в воздухе – народ на выборы, мягко говоря, не торопился. В половине шестого вечера явка избирателей только в одном из участков составила 50% (кстати, именно там председатель избиркома рассказывал о большой проведенной работе с избирателями, как с теми, кто голосует впервые, так и с теми, чьи паспортные данные изменились, а также с теми, кто не может сам подойти на избирательный участок) — в остальных она равнялась 30% и менее. Председатели избирательных комиссий только разводили руками: такого на их памяти ещё не бывало. Основной причиной низкой активности называли недостаток агитации со стороны кандидатов. С этим мнением соглашались практически все опрошенные старооскольцы: из 50 опрошенных граждан ни один не видел предвыборные программы кандидатов – ни в губернаторское кресло, ни   в Совет депутатов. В лучшем случае в почтовых ящиках находили рекламные буклетики, да видели уже знакомые лица шефов на родительских собраниях в школах.

Глядя на плакаты с улыбающимися лицами и красивыми лозунгами, оскольчане отмечали ситуацию «дежавю»: мы словно бы вернулись в «лихие 90-е». Ощущение возврата в прошлое усиливали и PR-технологии, заимствованные некоторыми кандидатами из того же времени: выдвижение однофамильцев известных лиц, неожиданная смена «партийной ориентации»… Желания идти на выборы все это не добавляло.

Избиратели не нужны?

Поразило корреспондентов, что проголосовавших нам встретилось всего три человека. Остальные отказывались идти голосовать  категорически, порой в весьма грубой форме высказывая претензии к властям вообще и к кандидатам в частности. С большой обидой прозвучали слова нескольких респондентов о том, что им не прислали пригласительные бюллетени. Большинство людей столкнулись с такой невнимательностью впервые, однако у одной жительницы дома №8 мкр. Жукова  «счёты» к работе избиркома копились последние несколько лет. По словам женщины, её дочь четыре года назад сменила фамилию. Ни место жительства, ни прописку она не меняла, однако с того самого момента девушке перестали приходить пригласительные бюллетени. Мать неоднократно напоминала работникам избирательных участков о том, чтобы дочь внесли в списки голосующих, но всё безрезультатно: в этом году приглашения ей тоже не досталось. Похожие претензии у жительницы того же дома Клавдии Хаяровой: бывали случаи, когда бюллютени приносили только её мужу, саму же Клавдию Ивановну отчего-то игнорировали. Не принесли в этот раз бюллетени и жительнице мкр. Восточный, Татьяне, и внуку Надежды Устиновой… Неужели избиратели на участках вовсе не настолько важны, как нам всегда говорят с высоких трибун?

Спокойно и стабильно

Зато ни один из опрошенных наблюдателей – а их в этом году было много как никогда – не заметил ни одного нарушения.

Председатель избирательной комиссии участка №1026 Лариса Трубина отметила, что низкая явка на выборы, низкая политическая активность – это первый признак стабильности в обществе. Парадоксальное, но тем не менее точное наблюдение.

Людям, при нормально работающей власти, совершенно все равно, кто организует им жизнь. Соответственно, если люди толпой идут на выборы – они, прежде всего, хотят изменить что-то, что их не устраивает. Если же не идут – значит, всё устраивает, «всё стабильно и спокойно в Багдаде»…простите, в Белгороде и его окрестностях.

Раз уж вспомнился Багдад, позволю себе привести пример из истории. Мудрое древневосточное правило оплаты услуг придворного врача: тот получал зарплату только тогда, когда хан был здоров. Критерием оплаты являлся результат – здоровье правителя. Представитель профессии «чиновник», в первую очередь, должен делать свою работу так, чтобы ни в коем случае не стать объектом внимания граждан, потому как оно является доказательством недовольства граждан. Мы начинаем замечать воздух только тогда, когда с ним что-то не в порядке. Может, ли обыватель не вспоминает о существовании полиции (или чиновников), это значит, что те работают хорошо, и им не зря платят деньги?

Наталья ЧЕРНОВА

ОПРОС «НО»

«Премудрые пескари»

Все «хают» власть. Громко. Уверенно. Нагло. А хочется спросить: что сделали все мы, чтобы что-то изменить? Что именно??? Читаю реплику, оставленную неким Артемием Троицким в Интернете: «Политическая жизнь в России сгнила. На выборах голосовать не буду. Из партий никто не близок».  А может быть, это мы сгнили?.. Наше безразличие (а с языка так и рвется «пофигизм»)  на всё и вся кроме себя любимых. В выборах не участвуем, зато хором вопим: «У нас все нечестно! Все подстроено!» Так может начать с себя?.. Может, стать активнее, высунуться из своей норы?.. А то сидим все, премудрые пескари…

P.S.  К тем, кто в выборах участвует, не относится. Но таких сейчас мало. По крайней мере, я озираюсь и почти не вижу. Сейчас модно на всё «забивать»…

Ольга Ульянова

Собираетесь ли Вы голосовать 14 октября?

Варианты ответа:

Да, обязательно – 12,2 %

Нет (лень) – 17,4  %

Нет (честных выборов

в России нет) – 26,1 %

Нет (без меня разберутся) – 27 %

Не думаю, что от моего голоса что-то зависит – 17,4 %

Опрос был размещен «ВКонтакте» (участники старооскольской группы). В нем приняли участие 115 человек.

Этот опрос был  размещён в 7-ми группах «ВКонтакте», в том числе и в белгородской. Везде ответ под номером 3 («нет честных выборов») лидирует, на втором месте – «без меня разберутся». И лишь в одной из групп большенство ответили: «Нет (без меня разберутся». Вот вам и мнение народа… Недоверие, «пофигизм», апатия…

В ТЕМУ

Далекое — близкое

Казалось бы, какое оскольчанам дело до выборов, прошедших в Грузии? Да, вобщем-то, мало они нас касаются, но… Глава победившей там «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили для Оскола не совсем чужой. Именно ему до недавнего времени и принадлежал холдинг «Стойленская Нива», в состав которой входят и гостиница «Стойлянка», и «Комбинат хлебопродуктов Старооскольский». Незадолго до выборов, он, избавляясь от  своих активов в России, продал «Ниву» американскому фонду Arco International Group за 180 млн долл.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.