Новости Оскола » Blog Archives » Строительство – остановить!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Строительство – остановить!

24.10.2012

Жители против автозаправки в микрорайоне «Уютный»

21 октября «НО» поспешили на общее собрание жильцов мкр. Северный и коттеджного района ИЖС. По словам организаторов собрания, напротив жилых районов без каких бы то ни было разрешений возводится загадочный объект, очень похожий на автозаправочную станцию.  Прибыли на место – а там, возле дома №31, уже  яблоку негде упасть. Возмущённые горожане протестовали против строительства заправки в опасной близости от жилых домов.

Кто мог дать разрешение на подобные работы, непонятно, — говорит один из жителей Северного, Евгений Дзудцев. — Мы отправим письмо в администрацию Старооскольского городского округа и в прокуратуру, чтобы нам дали разъяснение. Если потребуется, проведем проверку на предмет того, что здесь ведется за строительство, насколько оно законно? Есть ли у застройщика необходимые документы, согласованы ли они с соответствующими службами? Письмо в администрацию будет подкреплено подписями жителей мкр. Северный, 27, 30, 31,32 и других. Подписавшихся уже  более 300 человек.

— Визуально видно, что между заправкой и жилыми домами расстояние менее 100 метров. Если будет взрывная волна, нашим домам не поздоровится. В Старом Осколе уже был случай, когда взорвалась автозаправочная станция, и люди пострадали. Мы этого не хотим! Северный — молодой микрорайон. Здесь очень много детей. На дорогах нет пешеходных переходов. Теперь на дороге появится еще больше машин и детям будет ещё опаснее переходить дорогу. Почему бы не построить эту автозаправочную станцию дальше, например, где трамвайное депо, где нет жилых домов? А здесь — жилая зона. Мы против строительства заправки, — возмущается жительница мкр. Северный, 31, —  Елена Постникова. Лидия Верхогляд тоже не в восторге от происходящего.

— Дорогу в этом месте и так не перейти. А после строительства заправки количество машин в разы увеличится, — считает Лидия Петровна.

— Ветер постоянно дует с северной стороны. Весь запах будет идти к домам, — уверен жилец  «Северного» Александр Постников. – Мне и любому другому  водителю несложно проехать на заправку лишние 5 км. Здоровье и безопасность намного важнее удобства автовладельцев.

По словам Олеси Сорокиной, которая проживает на первом этаже, ей приходится терпеть постоянную грязь на оконных стёклах.

— У меня окна уже чёрные от пыли со стройки. И мне это не нравится, — говорит Олеся. А вот мнение жительницы ИЖС «Северный», Елены Чубыкиной:

— Грязь нам обеспечена. Мойки на выезде нет. Сюда будут съезжаться фуры, будет шум. Жилой и элитный район превратится с появлением автозаправки в помойку. У нас растут дети, поэтому в первую очередь нужны детские сады, школа, поликлиника, парк, а не очередной коммерческих объект, — уверена женщина.

Расставить все точки над «и»

По словам жильцов, с ними обещал встретиться представитель «Лукойла» — директор объекта. Идем на место стройки. Пыль и непролазная грязь не радуют глаз. Кругом возвышаются громадные железные цистерны. К сожалению, вместо директора приехал прораб Алексей Пашигоров,  очень недовольный таким поворотом событий. Ничего конкретного Алексей Юрьевич не сказал. Он лишь показал ордер на проведение земляных работ. Опасения жителей оказались не напрасными — действительно, идет строительство автозаправочной станции. Ордер выдан обществу с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт» (г. Волгоград). Подрядной организацией является ООО «Нижневолжскстройсервис».

Разрешения на проведение работ у прораба не оказалось. А прочитав то, что написано в ордере, жители «Северного» обнаружили массу странностей. Во-первых, у ордера даже нет номера. Выдан он еще 21 сентября этого года, а регистрации до сих пор нет. К тому же, в ордере не указаны сроки — нет ни даты начала, ни  даты окончания работ. И самое удивительное,  нет подписи должностного лица, ответственного за выдачу ордера, как нет и подписи производителя работ!

Главной подписи и печати — управления архитектуры и градостроительства — также нет. Зато ордер согласован с такими структурами, как «Старооскольские электрические сети», «Кабельный участок» (г. Старый Оскол), « МУП СГМПОКХ», ЗАО «Осколтелеком»… Всё говорит о том, что земляные работы ведутся в обход некоторых законов. Тем не менее, Алексей Пашигоров уверен, что власти примут сторону коммерсантов и что заправка здесь стоять будет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Водителям и пассажирам маршрутных такси 33А необходима остановка напротив мкр. Северный, 31. Однако, по словам водителей, остановку ставить запретили — ввиду того, что вдоль трассы проходит труба газопровода. Это не соответствует санитарным нормам. Каким же в таком случае нормам соответствует строительство бензиновой автозаправки рядом с магистральным газо­проводом?!

Нам удалось дозвониться до заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Татьяны Дмитриевой, которая пояснила, что чиновники знают о строительстве напротив «Северного».

— Разрешения на строительство автозаправочной станции никто не выдавал, — подтвердила Татьяна Дмитриевна. —  Но, тем не менее, строительство ведется. Правда,  в течение двух недель, а не полутора месяца, как утверждают жильцы. Строительство ведётся  незаконно. Мы работаем над этим вопросом.

ОТ РЕДАКЦИИ
Непонятна позиция  чиновников из управления архитектуры: знать о незаконном масштабном строительстве и не пытаться его остановить на протяжении уже двух недель. Попробуйте-ка самовольно захватить хотя бы пару соток земли в городе и попытаться возвести без разрешения хотя бы времянку! Вы и лопату взять в руки не успеете, как тут же на месте нарушения появятся сотрудники полиции и представители власти. И хорошо, если вы отделаетесь только штрафом и предписанием полностью восстановить ландшафт… А здесь круглосуточно работает тяжёлая техника, нарушен верхний слой почвы, разбросаны стройматериалы и строительный мусор – а никому из властей и дела нет. Наводит на мысли, не правда ли?

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.