Новости Оскола » Blog Archives » Шайтан-зелье
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Шайтан-зелье

31.10.2012

15 февраля 2012 года вступил в законную силу приговор Старооскольского городского суда в отношении организованной преступной группы, занимавшейся сбытом семян мака и маковой соломки на территории Старооскольского городского округа.

В марте 2009 года Шайтан Екатерина вступила в преступный сговор со своим бывшим мужем  с целью торговли наркотиками. «Сладкая парочка» совместно приобретала наркотики и перевозила их в Старый Оскол. Хранили шайтанское зелье  в гараже № 888 ГСК «Горняк». 1 апреля 2009 года преступников задержали и привлекли к уголовной ответственности. Однако уже в декабре того же года Екатерина Шайтан возобновила свою преступную деятельность, организовав преступную группу, в состав которой вошли ее знакомые  — азербайджанец Али Мамедов, цыганка Раиса Селезнёва, Оксана Мелихова и Евгений Чекуров. Роли в интернациональной преступной группе были распределены следующим образом: Екатерина осуществляла общее руководство, приобретала и перевозила в г.Старый Оскол крупные партии семян мака, фасовала по дозам и передавала Мамедову и Селезнёвой для сбыта. Те, в свою очередь, передавали часть наркотиков Мелиховой и Чекурову. Обеспечить продавцов клиентской базой было задачей Мамедова.

Крепко повязанная общим делом преступная группировка существовала до мая прошлого года. Конспирация в группе была на высоте. Однако сотрудники службы наркоконтроля в конце концов привели всех участников на скамью подсудимых.  Суд постановил, что преступники совершили 50 особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом семян мака с примесями наркотических средств, сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято 9037,964 гр маковой соломы и 579,227 гр опия.

Приговором Старооскольского городского суда от 22.12.2011 года «бандерша» и её подельники Мамедов и Мелихова осуждены на 4 года и 6 месяцев лишения свободы. Мужу криминальной леди дали 4 года, Селезнёвой и Чекурову – 3 года 10 месяцев и 3 года соответственно.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.