Новости Оскола » Blog Archives » «Же не манс па сис жур!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Же не манс па сис жур!»

31.10.2012

Депутатам Государственной Думы не хватает денег на еду

Информационное пространство потрясла очередная новость от правительства. Депутаты и сотрудники Госдумы начали жаловаться на неоправданно высокие цены и маленькие порции в думской столовой.

Ушлые журналисты проникли в столовые властных структур и предоставили цены на суд широкой общественности. Итак, обед в Думе обойдётся вам максимум в две сотни рублей за закуску, салатик, первое или второе и чай либо кофе. При этом тарелка супа стоит 30 рублей, второе – до 160, а за чай с бутербродом придётся выложить от 35 аж до 60 рублей! Видимо, заоблачная цена – за бутерброды с икрой.

Комплексный обед в Белом Доме стоит полторы сотни рубликов. На такую же сумму придётся раскошелиться в столовой Центризбиркома. А самым бюджетным обедом может похвастаться столовая Совета Федерации, где за суп, второе и компот придется отдать меньше 120 рублей. Причём  блюда вполне приличные: щи зеленые с яйцом и сметаной стоят 27 рублей 60 копеек, харчо с бараниной — 48 рублей 20 копеек. Котлета рыбная из филе трески с сыром стоит 71 рубль, гуляш из говядины — 72 рубля 90 копеек. К гуляшу можно взять макароны отварные за 16 рублей 90 копеек или картофельное пюре за 12 рублей 80 копеек. Завершить обед можно компотом из слив за 21 рубль 60 копеек. Если перекусить в буфете, то можно уложиться и в 60 рублей — цена чашки капуччино составляет 36 рублей, бутерброда с сыром — 26 рублей, с карбонатом — 24 рубля.

По жалобам народных избранников комитетом по регламенту и аппаратом нижней палаты немедленно была сформирована комиссия по проверке качества питания.  30 октября комиссия посетила несколько ведомств, чтобы посмотреть цены, меню, качество продукции. Обобщив всю информацию по поставщикам, комиссия намерена провести анкетирование депутатов и сотрудников аппарата с тем, чтобы выяснить: не слишком ли дорого депутатам обходится еда,и хватает ли порций для поддержания сил?

А как у нас в Старом Осколе? В столовой ОСМБТ после тяжёлого трудового дня   капустный салатик или селедка   вместе с солянкой и кусочком мяса достаётся рабочим за те же 150 рублей. К слову сказать, в столовой городской администрации цены практически те же, что и на ОСМБТ, если и дешевле – то на самую малость. Зато повезло старооскольским студентам: в политехе можно до отвала наесться за 40 рублей. И наесться не абы как: студенты уверяют, что готовят там очень вкусно. Очень хорошая и недорогая столовая – в кооперативном техникуме. Если не сильно шиковать, то на 120 рублей можно от души отобедать. Приблизительно те же цены – в столовой главного корпуса СОФ БелГУ  — но из-за особенностей расписания почти исключительно для тех, кто учится на платной основе. Бюджетникам и заочникам, учащимся в здании 22-й школы приходится довольствоваться  скромным буфетиком либо носить с собой бутерброды и термосы.

Оказывается, наши затраты «на покушать» сопоставимы с затратами думцев. Так что, господа избиратели, не нужно «наезжать» на членов правительства за их пухлые фигуры и круглые щёчки. Народные избранники просто пухнут с голоду. Может,  высокопоставленным чиновникам стоит начать носить на работу «тормозки», как студентам-бюджетникам или рабочим? Благо жалуются народные избранники только на недостаток денег на еду – на аппетит не жалуются точно. …Эх, если бы еще и доходы наши были сравнимы с доходами избранников!

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.