Новости Оскола » Blog Archives » 4 ноября – День народного единства
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

4 ноября – День народного единства

31.10.2012

4 ноября россияне будут праздновать День народного единства. Как государственный праздник эта дата была установлена относительно  недавно —  в декабре  2004 года. Я поинтересовалась, что знают губкинцы об этом празднике?

Светлова Эльвира Ивановна, преподаватель Губкинского   музыкального колледжа: Этот праздник — День народного единства, и он связан с историей, ведь этот праздник — еще и день Казанской Божией Матери, которая является покровительницей России, оберегала и оберегает русский народ. Этот праздник связан с событиями 1612 года – освобождением Москвы от польских интервентов.  Хотелось бы, чтобы со временем праздник приобрел такую же значительную символику как день 7 ноября, свои  традиции, которые, конечно же, со временем обязательно сложатся.

Петроченко Вита, учитель истории: «Никто не знает, что празднуем… для многих — это просто перенос старого праздника — 7 ноября на другой день и все. Большинству вообще безразлично, лишь бы только выходной был. Не может народ сплотиться вокруг придуманной даты. 4 ноября (25 октября) 1612 года в Москве вообще ничего знаменательного не происходило: не было ни освобождения Москвы, ни единения, ни победы сил, возглавляемых Мининым и Пожарским. Чтобы в этом убедиться, достаточно, открыть любой учебник истории России. Праздновался день православной Казанской иконы Божьей матери, установленный в честь освобождения Москвы от поляков. Но какой смысл делать днем народного единства религиозный праздник только одной из многих конфессий, представленных в России?! Непосредственной причиной введения нового праздника была запланированная правительством отмена празднования 7 ноября — годовщины Великой Октябрьской революции. Почему цивилизованные страны помнят свою историю, как «плохую» так и «хорошую», а мы хотим, чтобы народ забыл практически целую эпоху? Я считаю, что день Единства и Согласия надо отмечать именно 7 ноября. Надо не забывать, что в нашей стране были и большевики и кадеты, «красные» и «белые», гражданская война и 37-й год, и период строительства коммунизма, и период застоя, и переход к рынку, и демократизация общества, и все остальное,  что у нас уже было и будет. Надо помнить свою историю, чтобы в дальнейшем не повторять своих же ошибок.

Губарева Лариса Юрьевна, педагог дополнительного образования: «Вся страна празднует 4 ноября как День народного единства, но в народе все знают, что это  День  Казанской иконы Божией Матери. В моем детстве мы праздновали день 7 ноября, праздники так и называли – «ноябрьские».

Аршинов Олег: «Специально над этим не задумывался, знаю, что 4 ноября – церковный праздник, празднуется День Казанской иконы Божией Матери, как государственный праздник – это День народного единства. Хотелось бы, чтобы в этот день были какие-нибудь фильмы, передачи соответствующей тематики,  чтобы люди могли  узнать более подробно об этом празднике».

Аршинова Светлана: «4 ноября  — День  Казанской иконы Божией Матери по церковному календарю. Насколько приживется этот праздник  как государственный – покажет время».

Как видите, сколько людей, столько и мнений, но многие вспоминают день 7 ноября.  Кстати,  сейчас  эта дата отмечается  как День воинской славы России – в честь Дня  проведения военного парада на Красной площади в осажденной   Москве 7 ноября 1941 года, когда прямо с площади солдаты и офицеры уходили на фронт —  а об этом уже мало кто помнит и знает… Историю нельзя забывать, не надо пытаться переделать то, что было, надо постараться гармонично сочетать возрождение традиций старого с тем, что уже не существует. Я думаю, что наша молодежь должна знать и о таком дне  как 7 ноября, ведь это наше прошлое, мы не в силах его изменить, мы можем лишь изменить наше будущее.

Татьяна Ткачук

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.