Новости Оскола » Blog Archives » Что за фрукт «Брусничное повидло»?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Что за фрукт «Брусничное повидло»?

31.10.2012

У нас, в Белгородской области, кому-нибудь приходилось заросли брусники  видеть? Мне они тоже не встречались. В том числе и в городе, где произведено «Брусничное повидло», с приобретением которого у меня возникли вполне обоснованные вопросы. Вкус не брусники, а печеных яблок почувствовал с первой ложки. Вторая лишь усилила сомнения, которые только укрепила  информация мелким  шрифтом о составе продукта «Брусничное повидло». Вот состав, прочесть который можно только под лупой из-за очень уж мелких буковок: фруктовое пюре, сахар, лимонная кислота, загуститель, натуральный ароматизатор,  сорбиновая кислота.  Выходит, от брусники – только аромат, да на этикетке  нарисованы красивые брусничные ягоды. А что во фруктовом пюре находится, что за загуститель применялся, изготовитель не разглашает. Хотя нам, безусловно,  не все равно, что тут за вещества. Ведь есть такие, которые  не безвредны. А повидло ли «Брусничное повидло» с точки зрения технологии? В Губкинской ТПП дали такую справку: повидло – пищевой продукт, получаемый увариванием соответствующего пюре с сахаром, готовое повидло содержит не более 34% влаги и не менее 60% сахара. То есть, повидло такая масса, которая не течет. Почему тогда «Брусничное повидло», изготовленное в Белгородской области,   жидковато по консистенции? Оно колышется, если банку хотя бы слегка покачивать. То, что на этикетке напечатано ТУ 9163 – 389 – 01597954 – 06, меня, извините, не убеждает в том, что под этим ТУ идет то, что потребителю во благо.

В секторе правовой информации центральной городской библиотеки мне помогли разобраться в тонкостях разработки технических условий и применения их к производству пищевых продуктов. Цели разработки ТУ таковы: повышение уровня безопасности жизни и здоровья граждан, обеспечение качества продукции, информационная совместимость (федеральный закон РФ «О техническом регулировании»). Выходит, информационно совместимо бруснику рисовать на этикетке, дать название «Брусничное повидло», а в составе бруснику не предусматривать. В Интернете размещена суховатая информация Воронежского управления федеральной антимонопольной службы. Как следует из материалов дела, ООО, производящее то самое повидло,  а также и другие ягодные и плодоовощные консервы, вводило покупателей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества икры овощной (кабачковой), в части указания на упаковке информации о соответствии продукта нормам ГОСТ Р 51926 – 2002. Согласно проведенным  аккредитованным испытательным лабораторным центром исследованиям, установлено, что предоставленный образец икры овощной производителя из нашей области, не соответствует требованиям ГОСТ. Кто бы еще проверил то, что выпускает это самое предприятие под этикеткой «Брусничное повидло»?

Вступление России в ВТО открыло российским производителям дорогу на внешний рынок. Но приходить на него нужно с качественным товаром. Иначе нам удачи не видать. Удача получит свою прописку по другим адресам. Ведь нельзя, наверно, исключать, что те же Греция, Испания, Португалия, где сокращаются рабочие места в результате спада в экономике, поднажмут на объемы переработки ягод, фруктов и овощей, чтобы людей устроить на новые рабочие места. Климат им в этом – в помощь, в помощь и правила ВТО, которые требуют от России препятствия не чинить ввозу товара из-за границы. Глядишь, и неожиданно возникнет ажиотажный спрос на импортное повидло или на икру из кабачков в «не местном исполнении». Предположение не пустое. Если свежее хлопотно доставлять, то консервация срок хранения имеет большой. А названные страны от России не так уж и далеки.

Валерий ТЕЛЕГИН

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.