Новости Оскола » Blog Archives » «ЛЮ-Ю-Ю-БО!!!» —
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«ЛЮ-Ю-Ю-БО!!!» —

07.11.2012

раздавалось не раз 4 ноября — в День Казанской иконы Божией Матери — в Свято-Троицком Холковском мужском монастыре, где казаки Общероссийской общественной организации союза казаков России принимали присягу

В этом году совпадают две очень важные для казачества и всего Православия даты: 400-летие освобождения Москвы от польских интервентов и 400-летие чудотворной Казанской (Холковской) иконы Божией Матери. Сознанием значимости этих праздников и был наполнен день для казаков и всех верующих, кто нашел время посетить Холковский монастырь.

День начался со службы в храме (отец Андрей и отец Владимир), после которой все прихожане, как заведено, могли причаститься и исповедоваться. Затем – крестный ход вокруг монастыря с иконой. В колонне шли казаки (немало было и старооскольских), и это неслучайно: Холковский монастырь исторически считается покровителем Христова воинства, потому там и установлен памятник казачеству. После — вблизи часовни читались молитвы, казаков и всех присутствующих окропляли святой водой. Отрадно было смотреть на мокрые, но улыбающиеся лица. Несмотря на холодную погоду, люди чувствовали святость и какую-то благость праздника, и это радовало. После совершения всех церковных служб дело дошло и до казаков, которые съехались со всей области (были даже гости из Сумской области [Северо-Западная Украина – ред.], которые привезли в подарок монастырю икону), чтоб принять присягу и отметить праздник. Присягала на верность, кстати, не только молодежь, по велению сердца желающая связать свою жизнь с казачеством, но и те, кто происходит из родовых казаков (как, например, Иван Спиридонов). Была и одна женщина, ставшая после присяги казачкой. Надо было видеть, как она радовалась этому!.. После присяги, на которой новоиспеченные казаки клялись хранить Веру, Отчизну, Казачество и другие незыблемые ценности, казаки устроили празднество недалеко от монастыря с традиционной казачьей песней и забавами, состязанием во владении шашкой. В этот день атаманом Костюковым Евгением Ивановичем были награждены грамотами казаки, особенно отличившиеся  в «активном участии в возрождении ценностей казачества».

P.S.  Домой – в Старый Оскол – мы ехали уже в шестом часу вечера. Казацкая песня в автобусе не смолкала, подпевали все: кто что помнит. Было как-то тепло на душе, и даже погода, заставившая помёрзнуть, не смогла утомить многих. Праздник был у всех, кто знает, верит, помнит и чтит…

Ольга УЛЬЯНОВА

Освящение оружия

«Служу Вере, Отечеству и Казачеству…» – посвящение в казаки

Крестный ход вокруг Свято-Троицкого Холковского монастыря

На страже

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.