Новости Оскола » Blog Archives » Команда, без которой нам не жить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Команда, без которой нам не жить

07.11.2012

«Металлург-Оскол» снимается с первенства из-за финансовых трудностей

О том, что старооскольская команда завершает выступления во всероссийских соревнованиях в этом сезоне, со ссылкой на источники в клубе сообщают «Российская газета», Бел.РУ и ряд других информагентств. По данным изданий, о расформировании команды из-за сложностей с финансированием было объявлено на общем клубном собрании.

С начала нынешнего сезона «металлурги» в 19 играх заработали всего пять очков, выиграв один матч и дважды сыграв вничью. По итогам осенней части первенства клуб занимает последнее, 16-е место в турнирной таблице. Лучшим же достижением является третье место, которое старооскольцы заняли по итогам сезона-2009, когда командой руководил Владимир Зинич.

Ситуация, прямо скажем, очень спорная. С одной стороны, вроде бы всё очевидно: наши футболисты результатами не блещут. Можно дать им ещё один шанс, да хоть несколько десятков шансов, были бы финансы…Но финансы у города, мягко говоря, ограничены. И смысл расходовать их на то, что престиж городского спорта никак не повышает? Особенно если учесть, что нашей легкоатлетке Елене Соколовой, которая действительно подняла престиж старооскольского спорта на невиданную доселе высоту, в родном городе даже негде тренироваться в зимнее время. Было бы логично поддерживать тех, кто реально повышает престиж российского спорта на международном уровне и прославляет наш город достижениями. Ведь в Бразилии или Испании не вкладывают бешеные деньги в поддержку хоккейных команд…

А с другой стороны, футбол – по-настоящему массовый вид спорта. Сотни мальчишек занялись футболом благодаря наличию в городе профессионального клуба. И совсем распускать команду – наверное, всё-таки не очень правильное решение. Да и за фанатов «Металлурга», прямо скажем, обидно. Они-то душой болели за команду родного города. За футболистов, которые старались, как могли. Как сказал один из болельщиков: «Я прекрасно понимаю, что хожу болеть не за команду мирового или даже российского уровня, но это команда города в котором я родился, и как бы она не играла, я всё равно буду за нее болеть — радоваться победам и переживать поражения. В Англии при неудачах команды болельщиков еще больше начинает ходить на стадионы, дабы поддержать родную команду, а у нас, как только оступился – сразу становишься никому не нужен».

Недоумение вызывает тот факт, что информации о расформировании команды не было и до сих пор нет ни на официальном сайте команды, ни в новостном разделе сайта горадминистрации. Почему? Эта новость не достойна внимания? Или просто  — не повод для гордости? Или же информация не вполне соответствует действительности, и решение не окончательное? Но тогда тем более необходимо развеять слухи!

Остаётся надеяться, что решение о роспуске команды – вынужденная, временная мера, и через какое-то время мы вновь увидим отличную игру «Металлурга-Оскола» на футбольных полях России.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.