Новости Оскола » Blog Archives » На Руси жить хорошо?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На Руси жить хорошо?

07.11.2012

Росстат внезапно обнаружил, что 90% россиян довольны своими жилищными условиями

Октябрьские результаты «Комплексного наблюдения условий жизни населения страны» показали, что почти половина (49,8%) опрошенных считает свои жилищные условия удовлетворительными, 36,3% — хорошими, 3,5% — отличными. Тем не менее, улучшать свои жилищные условия готовы лишь 11,4% соотечественников, а подавляющее число граждан (84,2%) не собирается в ближайшее время решать свои жилищные проблемы.

Хотя еще в мае проведенное тем же Росстатом первое в стране обследование условий жизни населения принесло сенсационные результаты: выяснилось, что более четверти граждан страдает от перебоев подачи электроэнергии, около половины жителей недовольны горячим водоснабжением, а почти треть населения лишена доступа к магистральному газу. Также годом ранее выяснилось, что лишь 1% водопроводной воды в городах России отвечает международным стандартам. На недостаток тепла в своих домах пожаловалась четверть респондентов, на плохую шумоизоляцию — почти 30%, на избыток влажности и сырость — 17,8%, на недостаток солнечного света — 13,6%. Плохими и очень плохими свои жилищные условия назвали всего 8,8% и 1,6% граждан соответственно.

Между тем средств на проведение капитального ремонта домов в бюджете РФ не хватает. Зампред правительства Дмитрий Козак оценил в октябре «недофинансирование» капремонта в 3,5 триллиона рублей.

Одно из двух: то ли россиянам и такие условия – за счастье, то ли последний опрос Росстат проводил на Рублёвском шоссе…

Наталья Чернова

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.