Новости Оскола » Blog Archives » Голосовать – под конвоем?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Голосовать – под конвоем?

07.11.2012

Госдума  не даёт расслабляться своим избирателям

Предложенный депутатами от «Справедливой России» новый закон заставляет уже сейчас законопослушных граждан чувствовать себя потенциальными преступниками. Если закон примут, голосовать мы с вами, уважаемые соотечественники, будем по отпечаткам пальцев. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на справоросса Олега Михеева. По мнению депутатов, идентификация избирателей по отпечаткам пальцев позволит избежать фальсификаций. Для введения подобной системы потребуется создать базу данных отпечатков всех граждан России.

Кроме того, справороссы хотят сделать участие в выборах обязательным, а тех, кто не выполняет свой гражданский долг, штрафовать на 3000 рублей! Депутаты полагают, что это позволит повысить число голосующих и тем самым сделать невозможными манипуляции со списками избирателей. Подобная практика, отмечает Михеев, уже применяется в Австрии, Греции, Италии, Люксембурге и других европейских странах.

В ЦИКе, по данным «Известий», некоторые меры уже признали разумными. Хотя проект закона, мягко говоря, не очень-то законен. По Конституции граждане России обладают избирательным правом. А вовсе не избирательной обязанностью.

Нам остаётся только надеяться на то, что чиновникам не придет в голову ввести сопровождение избирателей на участки под конвоем и в наручниках. И по отпечаткам пальцев не будут вычислять:  кто проголосовал «правильно», а кто — нет. А для тех, чей голос выбъется из «унисона», не введут строгие меры наказания.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.