Новости Оскола » Blog Archives » Зарплатный вопрос
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Зарплатный вопрос

07.11.2012

«Новости Оскола» решили поинтересоваться у оскольчан: как изменились их доходы за последние пять лет. Почему-то для нас не стало неожиданностью, что респонденты не хотели представляться полностью и отказывались фотографироваться. «На работе узнают, что жаловалась на невысокую зарплату — еще уволят», — так объяснила нам свое желание остаться «инкогнито» одна из женщин. Что ж, трудно с ней не согласиться: выступать в одиночку «с открытым забралом» против высоких цен и низких доходов — сродни донкихотству. Но если все мы молча соглашаемся на предложенные «правила игры», чем же тогда недовольны?

Ольга, 37 лет, продавец:
— Моя зарплата целиком зависит от продаж и никак не изменилась за последние пять лет. Но вообще я считаю, что зарплата в нашем городе слишком маленькая.

Дмитрий, 25 лет, работник магазина продуктов:
— За последние годы зарплата несколько выросла, но этого все равно не хватает. Приходится браться за любую подработку.

Сергей, 32 года, работник промышленности:
— За последние годы зарплата выросла процентов на 20. Хотелось бы больше, конечно, но хватает и так.

Людмила, 67 лет, пенсионерка:
— Очень маленькие пенсии. Говорят по телевизору, что все время их поднимают, но моя почти не меняется. Денег еле-еле хватает.

Константин, 42 года, частный предприниматель:
—  Зарплата у меня сезонная. После праздников, или когда дожди идут, немного приходится поднимать цены на услуги, так как и продукты и жилье дорожают, но в итоге получаю ровно столько, чтобы не голодать.

Евгений, 30 лет, наемный рабочий:
— Зарплата сезонная, бывает что не получаю даже чтоб за квартиру заплатить, а бывает, что и работы, и денег невпроворот. Сейчас, например, многие строят частные дома, очень выгодный сезон, но дожди мешают.

Светлана, 40 лет, работник образовательной сферы:
— Зарплата поднялась, и очень заметно, но инфляция сжирает все прибавки, и в итоге разницы никакой нет.

Александра, 35 лет, медработник:
— Зарплаты очень маленькие. Если бы муж не зарабатывал хорошо, то было бы нечего есть. Зарплата, конечно, растет, но все так дорожает, что она не успевает за ценами расти.

Николай, 23 года, продавец-консультант:
— Я сам недавно работаю, но считаю что в нашем городе, для нормальной жизни, нужна зарплата 30-40 тысяч. А молодежи хорошо оплачиваемую работу очень сложно найти. Я вот работаю за 8 тысяч, и это даже неплохо, но все деньги уходят на ипотеку.

Инна, 39 лет, экономист частного предприятия:
— У нас, как и у большинства «частников», после «повышения минимального размера оплаты труда» повышаются оклады и уменьшаются премии, а реальная зарплата не меняется. Моя зарплата за последние пять лет выросла раза в два: я получила дополнительную специальность, и меня повысили в должности. Но цены и на продукты, и на коммуналку выросли больше, чем в два раза, так что реального улучшения жизни я не чувствую. На моей прежней «клетке» зарплата еще меньше, чем пять лет назад.

С оскольчанами беседовал

Константин СТРИГУНОВСКИЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.