Новости Оскола » Blog Archives » Сельские мотивы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сельские мотивы

15.11.2012

 такое название получила выставка живописи и графики, открывшаяся в Старооскольском Художественном музее 2 ноября

Прохожу через маленький, но очень приятный дворик в музей. Поднимаюсь в выставочный зал. Уже началась экскурсия. Научный сотрудник музея Кристина Евсеева рассказывает о работах, представленных вниманию посетителей. Слегка волнуется, но держится уверенно, потому что знает о чем говорит: за плечами «вышка» по специальности «Искусствоведение». А рассказать действительно есть о чем.

В зале представлены 53 работы, выполненные в разных жанрах (портрет, пейзаж, натюрморт, тематическая картина). Все они – оттиск изобразительного искусства XX века. Вниманию посетителей представлены работы народных и заслуженных художников СССР и РФ: Тюрина А.М., Цейтлин Г.И., Блякницкого Л.С., Белоусова Б.М. и др. На картинах изображено лишь то, что имеет какое-либо отношение к русской деревне, труду, крестьянам, неимоверной красоте природы, не задыхающейся под асфальтом или бетоном. Мы, дети асфальта и городской суеты (я о тех, кто не жил в деревне), далеко не все видели такую природу. Природу, которая именно дышит, а не задыхается.

Более того, в зале выставлены предметы крестьянского быта, глиняные игрушки, лапти, кувшины и др. Экспозиция открыта для всех, в хорошем смысле любопытных до 19 декабря.

P.S.  А с 3 по 30 ноября в библиотеке им. Пушкина проходит выставка «Золотая пора». Тоже из фондов Старооскольского художественного музея.

Ольга УЛЬЯНОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.