Новости Оскола » Blog Archives » Мамы разные нужны, мамы всякие важны !
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мамы разные нужны, мамы всякие важны !

15.11.2012

Самым важным человеком в жизни каждого является мама. Она дает жизнь, она же ее оберегает. Потому неудивительно, что существует такой праздник, как «День матери», который носит статус международного. В этом году в России он отмечается 25 ноября. В этот день поздравляют матерей, но особого уважения достойны многодетные мамы, подарившие миру не одну, а несколько человеческих жизней. Обо всех, конечно, не расскажешь, но мне довелось встретиться с многодетной матерью, чьи дети уже выросли и сами прокладывают себе путь в жизни. Это Ольга Стригуновская,  мать троих детей, работник детского сада и поэтесса.

Всегда любившая детей, Ольга родила трех сыновей, но этого ей показалось мало, и потому уже тридцать два года она работает в детском саду. Поднявшись по карьерной лестнице, через некоторое время она решила вернуться в воспитатели, чтобы быть ближе к малышам. Стоит отметить, что работа в дет­ском саду для нее «династийная», так как ее мама, Филиппова Людмила Алексеевна, всю жизнь проработала в детском саду, «открыла» несколько детских садов в нашем городе. Ольга еще со школьной скамьи стремилась заботиться о младших друзьях, играя с ними в «школу». Работа не помешала ей воспитать собственных детей, кроме того, она сумела найти время и для себя. Ольга выпустила уже три сборника стихов и является призером множества фестивалей поэзии. А сейчас своего выхода в свет дожидается книга. Сложно совмещать работу, семью и творчество. «Семья  — это замечательно, –говорит многодетная мама Ольга Стригуновская, – но творчеству мешает. Ведь не оставишь детей одних, потому что хочется писать стихи. От того искусством заниматься приходиться по ночам». Сейчас же ее дети выросли, и появилось намного больше времени для будущей книги.

Стоит заметить, что у талантливой матери талантливые дети. Один из ее сыновей – поэт и музыкант, который уже имеет поклонников. Второй – подающий надежды писатель. «Воспитывать детей в творческом ключе идеи не было. Но с детства они росли в семье музыканта и поэтессы, ездили по фестивалям, учились любить и ценить хорошую литературу», — говорит Ольга.

Также Ольга является инициатором, организатором и одним из лидеров театра-студии «Созвучие», собравшего под своим крылом как молодых, так и опытных и именитых писателей, поэтов, музыкантов, композиторов и певцов. В этом году студия привезла нашему городу немало наград с различчных фестивалей. Дети Ольги тоже занимаются  в этой студии и в скором времени собираются защищать культурную честь родного города.

Талантливая многодетная мама уделяет внимание своим детям, детям из детского сада и творчеству уже много лет. Сейчас она помогает воспитывать внучку, дочь старшего сына. И с высоты своего опыта уже может сказать – ребенок растет разносторонне одарённым. Рисование, актерство, музыка – лишь немногие из увлечений девочки.

Подобные матери – героини наших дней, посвятившие себя целиком воспитанию нового поколения,  проявившие настоящую материнскую любовь. Благодаря им страна не обеднеет талантами и достойными творцами нашего с вами будущего.

Андрей КРАВЦОВ

Окрыленная

Июль пылал невыносимым зноем,
Метало солнце огненные стрелы,
И языки ленивого прибоя
Песок лизали, словно сахар белый.
И изнывали томные деревья,
Листву роняли, не давая тени.
И сохнущей травы торчали перья,
Царапали горячие колени.

Взгляд, как ожог, внезапен и настойчив…
Еще ни слова вслух не прозвучало.
Горела кожа, кровь в висках стучала,
И веяло дыханьем летней ночи…

И васильково-синее мгновенье
Легло узором на волшебных пальцах.
И замирало время в исступленье.
И сохли губы… И сплетались пальцы.

Но в кровь мою входил июльский зной.
И вырастали крылья за спиной.
Легко ль тебе со мною, окрыленной?
Не с ангелом, а с женщиной влюбленной?

Из сборника «Окрыленная»

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.