Новости Оскола » Blog Archives » Лучшая мамочка в мире
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Лучшая мамочка в мире

15.11.2012

«Добрая, отзывчивая, готова всегда  прийти на помощь своим товарищам по работе. Из всей  группы секретарей-машинисток, Татьяна  Семёновна – лучшая, она  выполняет свою работу профессионально». Это лишь некоторые высказывания коллег  по работе о моей маме, Тимоновой Татьяне Семёновне. Обычно считается, что самого большого почёта и уважения достойны многодетные мамы. Нас у мамы было всего двое – я и сестра Лариса. Но на свете нет и не было мамочки лучше, чем наша.

Мама родилась на Украине в Донецкой области, но с детства жила в Старом Осколе и очень любила этот город.  Работа в краеведческом музее помогала ей узнавать всё новые факты из истории города и области, рассказывать их мне и сестре. Мы часто ездили с мамой на экскурсии по местам боевой славы. Особенно мне запомнилась поездка на Прохоровское поле.  И мы тоже полюбили историю нашей малой родины.

А потом мама ушла работать в КМАпроектжилстрой. Она принимала  активное участие в жизни и деятельности этой организации, которая тогда  только начинала свою деятельность. За прилежный труд её фотография постоянно висела  на Доске Почёта возле треста.  Она работала машинисткой, и все самые срочные и важные приказы отдавали для печати ей, зная, что «Татьяна Семеновна все сделает быстро и качественно». Помимо  грамот маме вручили Орден Труда. В  то время это была  почётная, важная награда.

Несмотря на то, что мама работала с полной отдачей на производстве, она не забывала и про семью. Каждый наш вечер был  по-своему  интересен. Мама могла не только рассказывать, она всегда была самым внимательным слушателем, все наши детские проблемы и вопросы мы адресовали ей – и мамочка никогда не уставала отвечать на них. Двери нашего дома были всегда открыты для друзей, и сами мы тоже часто ходили в гости. А соседская семья, в которой росли две дочери, наши с сестрой подружки, стала для нас почти родной. Мы не чувствовали себя обделёнными ни в чём, хотя наш отец ушёл из семьи, когда мы с сестрой были ещё маленькими. Во многом помогала маме её мама – наша бабушка.

Мама любила  вязать, она говорила, что при этом отдыхает «душой и телом». А когда я разматывал её клубки по всей квартире, изображая железную дорогу, мама  сердилась, но не всерьёз.   Мимо нашей семьи не проходил ни один праздник. Мама умела организовать  всё так, чтобы семья чувствовала  праздничную  атмосферу. Одним из любимых  наших праздников было 1 мая.  В  колоне работников КМАпроектжилстроя мы с мамой всегда   шли  в первом ряду, а после демонстрации  отправлялись в  Атаманский  лес  на шашлыки. А летом мы часто ходили на городской пляж – тогда он был чистым, со специально отведённым местом для купания малышни.

А ещё наша мама была отменным кулинаром. У неё получались самые лучшие котлеты  в мире. И часто готовила рисовую кашу, потому что я не любил манную. Мама не заставляла нас есть нелюбимую еду, только улыбалась и говорила: «Ты мой любимый китаец, кушай мой милый».  Она  всегда  знала, что и когда  нужно сказать.  И даже когда  она  делала  замечания, это  не  было  чем-то  устрашающим, и мы с сестрой были уверены в том, что мама  никогда нас не обидит, потому что  видели её любовь и заботу о нас.

Мы всегда говорили, что наша мамочка – лучшая в мире. Она умерла очень рано, от рака. Ей было всего 42 года. И для нас с сестрой она всегда  останется  самой любящей и заботливой  мамой.

Сын Константин.

Рубрики: От наших читателей, Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.