Новости Оскола » Blog Archives » Нотариусов уравняют между собой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нотариусов уравняют между собой

15.11.2012

Но цены на их услуги могут резко вырасти

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) представила свое видение обсуждаемого в настоящее время проекта Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». В единый тариф по проекту закона о нотариате будут входить госпошлины, а также стоимость правовых и технических услуг. Ставки в проекте соответствуют самым высоким в стране московским расценкам. Например, по проекту удостоверение завещания должно обходиться в 1000 руб., брачного договора — в 5000 руб. Такой тариф покроет самые высокие издержки нотариуса, обеспечит ему стабильно высокий доход. Но как быть социально незащищённым категориям населения? ФАС предлагает сохранить отдельные пошлины, а для расчета цен на правовые и технические услуги утвердить единую методику. Региональные нотариальные палаты рассчитают предельные ставки, а нотариусы смогут предоставлять скидки, конкурируя по цене. Сейчас тарифы устанавливает государство, но на практике цены могут оказаться в разы выше именно из-за правовых и технических услуг, во многих регионах расценки на них определяют нотариальные палаты.

Мнения чиновников разделились: председатель московской нотариальной палаты Константин Корсик уверен, что нотариальную деятельность нельзя считать предпринимательством, тариф должен быть единым. Однако с ним не согласен председатель Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин, который считает, что стоимость услуг нотариусов должна рассчитываться исходя из учёта средних доходов населения в различных регионах страны.

Федеральная антимонопольная служба надеется на плодотворное сотрудничество с разработчиками законопроекта и выражает готовность участвовать в работе по доработке документа.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.