Новости Оскола » Blog Archives » Пути решения проблемы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пути решения проблемы

15.11.2012

Глава Минобрнауки пообещал решить проблему детских садов к 2015 году

По сообщению РИА Новости на совещании у президента РФ глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что в течение трех лет будет полностью ликвидирована очередность в дошкольные образовательные учреждения. Он признал, что эта задача требует серьезных ресурсов — около 290 млрд  руб. Плюс сопоставимые суммы на заработную плату педагогам этих учреждений. Появившийся же в Интернете проект нового закона об образовании, легко прошедший первое чтение в Думе, заставляет задуматься, какими методами собираются ликвидировать очередь?

Законопроектом вводится законное право муниципалитетов отказывать ребенку в поступлении в детский сад из-за отсутствия свободных мест (ст. 68), отношения в области присмотра и ухода полностью переводятся на договорные рельсы между детским садом и родителями (ст. 66), отсутствует ныне действующая норма о том, что с родителей разрешается взимать не более 20% (для многодетных – не более 10%) от стоимости услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальном детском саду. В 65-й статье вводится возможность организации для родителей консультационных центров.

Таким образом проект закона предусматривает существенное увеличение платы за нахождение ребенка в саду. Многие ли родители смогут себе это позволить?  Дотации же, как и по многим другим социальным проектам, предлагается возложить на плечи муниципальных бюджетов, которые тоже не резиновые. Будем надеяться все же, что министр собирается решать проблему очередей в детсады не только за счет установления неподъемной платы.

Между тем очередь в детские сады продолжает увеличиваться и на настоящий момент составляет более 2 млн. человек по всей стране.

Кстати, в одном из уральских городов, не дожидаясь принятия поправок, фактически ликвидировали в детсадах группы полного дня. Хотя садики работают с 6.45 до 19.00, по прежним нормам оплачиваться будет только нахождение детей в группах с 7.00 до 17.00, за пребывание детей в саду сверх этого времени родители будут платить по повышенным тарифам. При этом основные промышленные предприятия в городе работают до 18.00.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.