Новости Оскола » Blog Archives » За порядок в ЖКХ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За порядок в ЖКХ

15.11.2012

13 ноября прошла пресс-конференция, на которой присутствовали директора и ведущие специалисты всех управляющих компаний, предоставляющих энергоресурсы потребителям

Поводом для проведения пресс-конференции стало всеобщее возмущение горожан суммами  счетов в квитанциях на оплату квартир за октябрь. На некоторые вопросы, заданные Валентиной Ивановной (в письме читателя), ответили представители соответствующих ведомств.

Прежде всего, нужно отметить, что новая система оплат и расчётов – не личная инициатива компаний-поставщиков. Этого требует федеральное законодательство, постановлением за №354 которого и утверждён вид единой квитанции. Новые квитанции выходят с сентября, но в них постоянно вносятся изменения. Так, в октябрьские квитанции были включены платежи за обслуживание общедомовых нужд в июле и августе, в ноябрьскую войдут платежи за сентябрь и октябрь.

Многим людям непривычно передавать ежемесячно показания счётчиков. Аргумент весомый: на то, чтобы обойти несколько контор и отстоять очереди, требуется день, а то и не один. Однако те же показания гораздо удобнее передавать либо непосредственно на сайты управляющих компаний, либо с помощью СМС-сообщений. Для тех граждан, у которых нет возможности пользоваться Интернетом и из-за проблем со здоровьем не могут передать показания счётчиков лично, работает круглосуточный телефон РАЦ: 45-20-79. Пока этот телефон порой не справляется с наплывом звонков, однако РАЦ рассматривает возможность сделать его многоканальным, что облегчит возможность дозвониться. Телефон Белгородской сбытовой компании для передачи показаний – 13-57, без кода. Этот телефон многоканальный.

Часто у граждан возникает вопрос: отчего в квитанциях соседей указаны разные суммы оплат за общедомовые нужды? Такая ситуация может произойти по разным причинам. Наиболее частая – разная площадь квартир. Чем больше площадь – тем больше сумма оплаты. Но бывает и так, что площадь квартир двух соседей одинаковая, а сумма оплат за ОДН разная. Такое может произойти  в случае разного состояния лицевого счёта: у одного из соседей может быть переплата, другой, наоборот, должен некоторую сумму, а у третьего оплаты идут копейка в копейку. Если же вопрос по-прежнему не ясен, то специалисты обязаны сделать перерасчёт.

Ещё один «больной» вопрос, связанный с жилплощадью. Кто-то приватизировал квартиры раньше, кто-то – позже.

У кого-то балконы и лоджии включены в жилую площадь, у кого-то – нет. Собственники квартир сталкиваются с необходимостью менять документы. В Регистрационной Палате эта услуга стоит денег, порой не маленьких. Но свидетельство о праве собственности менять вовсе не обязательно. Самым точным документом на данный момент является технический паспорт на жильё. Именно с его помощью управляющие компании могут рассчитать стоимость услуг для конкретного владельца, исходя из площади его квартиры. Получить техпаспорт можно в БТИ, но эта услуга тоже должна оплачиваться собственником.

Много нареканий среди горожан вызывает и отсутствие единого платёжного документа. Однако представители управляющих компаний заверили, что переговоры между ними не прекращаются, и, возможно, в дальнейшем  в квитанцию РАЦ будет включена графа за потребление электроэнергии. Все же тарифы на потребление там уже есть, и внимательный плательщик может сам проверить, насколько точна сумма, предлагаемая к оплате. Что же касается освещения дворов и ламп наружного освещения у подъездов, то оплату за них по муниципальным контрактам вносит город. Есть отдельный контракт на оплату дворового, и отдельный – на оплату надподъездного освещения.

Не исключено, что у жителей округа остались вопросы, касающиеся оплат услуг ЖКХ. Нас заверили, что в ближайшее время во все газеты города будет отправлен официальный материал от Управления жизнеобеспечением городского округа. Мы обязательно ознакомим с ним наших читателей.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.