Новости Оскола » Blog Archives » Особенный народ — казахстанцы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Особенный народ — казахстанцы

21.11.2012

Старый Оскол — очень гостеприимный город. Видимо, именно за это  и полюбили его переселенцы из Казахстана. Русские казахстанцы — это особая межкультурная, межнациональная группа, в которой тесно переплелись традиции русских и казахских народов. Переехав сюда, многие сохраняют особенности национальных обычаев, в частности, обычаи гостеприимства. Казахстанцы как никакой другой народ умеют встретить гостей, поражают своим радушием, хлебосольностью. О традициях гостеприимства (дастархане) ходят легенды. Издавна у казахов существовал обычай обильно угощать гостя, усаживать его на самое почетное место (торь). Конакасы — так называется по-казахски угощение для гостя, которому хозяева предоставляли самые лучшие куски. Считалось зазорным, если гостю не был оказан почет. Его не отпускали, пока не насытится. Эти традиции прекрасно легли на благодатную почву широкой русской души. Так появилась новая этническая группа — казахстанцы (не путать с казахами).

Так сложилось, что я тесно оказалась связана с казахстанцами. Семья моего мужа 10 лет назад переехала в Старый Оскол по приглашению друзей. История же их поселения в Казахстане уходит корнями в события столетней давности и связана с так называемой первой волной заселения республики в ходе осуществления столыпинской аграрной реформы. Прадеды семьи, жившие на территориях Харьковской, Курской, Черниговской губерний, рискнули начать освоение свободных земель — степей Средней Азии. Русские поселенцы в Казахстане давали русские названия тем местам, где жили. Моя свекровь родилась в казахстанском селе под названием Федосеевка, и считает очень символичным, что сейчас живет недалеко от старооскольской Федосеевки.

Особое отношение у казахстанцев к праздникам. Готовиться к ним начинают заблаговременно. Какой же праздник без национального казахского блюда — бешбармак, и какой же бешбармак — без конины. Поэтому заранее, из Казахстана, заказывают мясо лошадей: свежемороженое (парное, конечно, не доедет), вяленое, различные колбасы из конины. Несколько видов мяса (и конина, и баранина, и говядина, и любое другое по желанию) долго варится, затем отваривают тонкие пласты теста (раньше их заказывали из Казахстана либо готовили самостоятельно, теперь же можно легко  найти и в нашем городе — в Старом Осколе стали входить в моду магазины с национальной продукцией). Бешбармак выкладывают слоями на большое блюдо и ставят в центр стола. А затем с удовольствием угощают друзей и кушают сами, запивая все это шурпой (так называется бульон, в котором отваривалось мясо).

Есть у казахстанцев обычай, который делает каждый день праздником. Это традиция чаепития. Чай любят и ценят в каждой семье. Без него не обходится ни одно застолье, чаем тебя напоят, даже если ты заглянул в гости на одну минуту. Чай принято пить, собираясь всей семьей за общим столом. Это  прекрасный объединяющий фактором. В первый раз попав в гости к свекрови, я поняла смысл казахстанской поговорки: «Чай пили, мясо в зубах застряло!» В этом уютном доме всегда рады гостям настолько, что сразу перестаешь чувствовать себя гостем — каждого встречают здесь как близкого друга, родственника, члена семьи. Это в полной мере отражает сущность характера казахстанских переселенцев — открытого, гостеприимного и стремящегося жить в гармонии с окружающим миром и с самим собой.

«Секрет вкусного чая, — шутят казахстанцы. – в том, чтобы заварки не жалеть!» По традиции, и сегодня чай пьют с подогретыми сливками или молоком. И еще секрет – самый вкусный чай из пиалы. Хотя это уже соблюдается все реже, но пиалушки с национальным казахским орнаментом хранятся в каждом доме. Обрусели второй раз русские казахстанцы!

Хороший народ, добрый, отзывчивый, всегда придет на помощь, органично вошел в состав населения Старого Оскола, дополнив культурную историю горожан новыми традициями!

Ольга ЧАРКИНА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.