Новости Оскола » Blog Archives » Дорожные проблемы городского округа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дорожные проблемы городского округа

21.11.2012

За десять месяцев 2012 года на территории Старооскольского городского округа количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, уменьшилось на 9%: 191 против 210 за аналогичный период прошлого года. На 13% уменьшилось и количество раненых в дорожно-транспортных происшествиях — с 251 до 218. Однако число погибших увеличилось на 5,9% (с 34 до 36 человек), — пояснил на пресс-конференции  начальник ОГИБДД по г. Старому Осколу Николай Холтобин.

По–прежнему, основные причины ДТП – нарушение скоростного режима и нарушение правил проезда пешеходных переходов. Также несколько ДТП произошли из-за нарушения правил обгона, то есть выезда на встречную полосу. Еженедельно ведется анализ аварийности и в соответствии с учетом мест концентрации ДТП, интенсивности дорожного движения, проводится расстановка нарядов дорожно-патрульной службы, проводятся целенаправленные рейдовые мероприятия. За истекшее время сотрудниками УМВД России по г. Старому Осколу выявлено 3517 административных правонарушений по статье 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходами). Острой проблемой является и детский дорожно-транспортный травматизм. Хотя за 10 месяцев на территории Старого Оскола не было ДТП, связанных с гибелью детей, все равно имеется довольно большое количество ДТП с их участием, поэтому необходимо одежду детей дополнить светоотражающими элементами, чтобы ребенок, переходящий в темное время суток проезжую часть, был вовремя замечен водителем. За каждой школой городского округа закреплен инспектор, который ежемесячно проводит профилактические беседы по обучению детей правилам дорожного движения. На снижение ДТП направлены и другие мероприятия: единые информационные дни, акции социальной направленности, конкурсы рисунков, поделок в школах и Центрах дополнительного образования.

Большой проблемой остаётся пьянство за рулём. За 10 месяцев 2012 года по статье 2.8 КоАП РФ выявлено 339 водителей «под градусом», а также задержанных с признаками опьянения, но отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования – ещё 468 человек.

За этот год организовано и проведено 89 профилактических мероприятий по контролю над пассажирским транспортом, осуществляющим регулярные пассажирские перевозки по Старооскольскому городскому округу. С 12 по 22 ноября в округе идет операция «Автобус». Водителями автобусов совершено 1063 нарушения ПДД, среди которых самые распространенные: непристегнутые ремни безопасности, непредоставление преимущества в движении пешеходам или другим автомобилям и управление автобусом при наличии неисправностей.

Несомненно, работа была бы еще плодотворнее, если бы не сокращение количества патрулей. Николай Холтобин пояснил, что, действительно, есть такая проблема. Ситуация, конечно, меняется в лучшую сторону. Около месяца назад в ОГИБДД было добавлено 4 сотрудника. Но тем не менее… Если раньше было 170 человек, то сейчас осталось 72 сотрудника.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.