Новости Оскола » Blog Archives » Хочу стать мамой!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хочу стать мамой!

21.11.2012

Заслуженно чествуя многодетных матерей, мы редко вспоминаем о женщинах, для которых стать мамой – самое заветное, но порой невыполнимое желание

Сколько женщин отводят в сторону глаза, глядя на яркий плакат с милыми детишками и надписью: «Если я появлюсь на свет, то буду  помогать тебе»! И не из-за воспоминаний о том, как, поддавшись минутной слабости либо чьим-то уговорам, по материальным или карьерным соображениям, решили убить в зародыше своего нерожденного малыша. А потому что судьба, справедливо или нет, отказывает им в великом счастье – стать мамой. И хорошо еще, если близкие люди не бросают им в лицо страшные и, бывает, несправедливые упреки.

Мне повезло, у меня подрастают чудесные сын и дочка. Но между замужеством и рождением первенца прошло шесть лет. Шесть лет надежды, боли и отчаяния. И раз за разом вердикты врачей: и вы, и муж абсолютно здоровы, нет ни инфекций, ни патологий, ни вредных привычек – ничего, что помешало бы вам зачать, выносить и родить здорового ребенка.

За эти годы я встречала немало женщин – «подруг по несчастью». Причины у всех были разные:  незалеченная простуда,  последствия аборта, у кого-то – жизнь в экологически неблагоприятной местности. А беда у нас была одна – невозможность стать мамой.

…У Ляльки любая беременность оказывалась многоплодной. Но организм худенькой маленькой женщины не мог справиться с нагрузкой, и у нее раз за разом случались выкидыши.Когда она забеременела в очередной раз – тройней! — врачи предложили ей убрать «лишних», оставив один плод. Девушка из религиозных соображений отказалась. И, несмотря на все усилия медиков, вновь потеряла всех.

…Инна в молодости простыла. Вылечилась, но, видно, не до конца. От бесплодия страдала больше 10-ти лет, лежала в больницах, ездили с мужем по святым местам. Записались на ЭКО. Их очередь подходила в апреле, а в январе Инна забеременела. Родилась дочка. А затем и вторая.

…Ирине помогло ЭКО. Пусть не с первого раза, но женщина стала многодетной мамой, родив тройню!

…Саша росла в небольшом городке рядом с военным заводом. Последствия этого соседства для женщин городка были плачевными. Вот и Саше врачи уже ничего не обещали. Муж ее не соглашался на приемного ребенка. Оба его деда погибли на фронте, оставив бабушек вдовами: одну – с дочкой, другую — с сыном. А мама после его рождения детей иметь больше не могла.  Он чувствовал ответственность за продолжение рода. Они с Сашей разошлись, и в новой семье он стал папой трижды… Саша же переехала в другой город и через несколько лет, встретив разведенного мужчину, …родила дочку.

В больничной палате мы не раз говорили о приемных детях, пытались понять, что мешает нам решиться на усыновление. Был страх перед тем, что приемный малыш унаследует заболевания и наклонности неизвестных биологических родителей. Но кроме того,  боялись, что, не имея собственных детей, без родительского опыта, к «приемышу» будем относиться «неправильно». Если наказал — то не потому ли, что не родной? Если балуешь — не потому ли, что стараешься стать роднее?

… Света лечилась долго. Когда выяснилось, что причина бесплодия – в муже, пара решила усыновить ребенка.

…Анюта с супругом тоже усыновили малыша-отказника. Позже, узнав, что в одном из детских домов растет его сестренка, брошенная горе-мамашей, удочерили и ее. С девочкой, правда, пришлось нелегко: возникли проблемы с её воспитанием. А через некоторое время у Анечки родилась двойня – дочь и сын.

…В этих историях изменены только имена. Впрочем, это события пусть не так давно, но минувших дней. А как обстоят дела  сейчас? Может быть, проблема не актуальна?

Сложно, но возможно

С вопросом, насколько актуальна проблема бесплодия в Старом Осколе сегодня, корреспондент «НО» обратилась в женскую консультацию горбольницы № 2. Нашим консультантом стала врач-гинеколог Елена Владимировна Капнина.

— Проблема бесплодия сегодня стоит остро, — рассказала она. — И количество бездетных пар с каждым годом растет. С 2009 года на учете по бесплодию состоит 130 пар. На сегодняшний день 30% из них стали счастливыми родителями. Из остальных – одни продолжают лечиться, другие по разным причинам (например, из-за  развода) снялись с учета, а кто-то просто прекратил лечение, устав от безысходности. Возможностей диагностики и лечения сейчас намного больше, чем раньше, но все же врачи – не боги, да и лечение в данном случае требует от пары – именно от пары! – терпения, настойчивости, дисциплины, а нередко и немалых финансовых затрат.

Часто супруги откладывают решение проблемы «на потом»: мол, нет – и ладно, вот встанем на ноги – тогда… Но «потом» — это упущенные время, возможности и возраст, которые не вернуть. Не следует, конечно, кидаться и в другую крайность, паниковать, если беременность «не случается» через два-три месяца после свадьбы. Бесплодие как диагноз устанавливается, если беременность не наступает через год регулярной половой жизни без использования контрацептивов.

Одной из основных причин бесплодия сегодня являются воспалительные процессы. Они могут развиться и как осложнения после аборта, и вследствие инфекционных заболеваний. Из-за того, что иммунитет сегодня повсеместно снижен, инфекции чаще встречаются вялотекущие, проходящие в скрытой форме. Их распространению способствует и популярная ныне «свободная любовь», частая смена партнеров, нежелание использовать барьерные средства контрацепции. Случается, что  партнеры заражают друг друга, не подозревая об этом.

Инфекции, воспалительные процессы являются и частыми причинами выкидышей. Главная трудность при лечении инфекций в том, что лечиться должны оба партнера, стоимость же одного курса – около 8 тысяч рублей.

Кстати, инфекционные заболевания являются одной из основных причин мужского бесплодия, которое в последнее время растет быстрыми темпами. Специалиста, который занимался бы проблемой мужского бесплодия, у нас в городе нет. При необходимости мужчин направляют на консультацию к урологу-андрологу в Белгородский перинатальный центр.

Справка При мужском бесплодии в Белгородском отделении репродуктивных технологий инсеминация спермой мужа или донора обойдется около 50 тыс. руб. Одна процедура ЭКО – порядка 120 тыс. руб.

Не менее часто встречается эндокринное бесплодие – как у мужчин, так и у женщин. Оно может быть вызвано заболеваниями щитовидной железы, сахарным диабетом, зло- и доброкачественными новообразованиями, ожирением или дефицитом веса, у мужчин – последствием перенесенной «свинки». Причины нарушений работы эндокринной системы могут крыться как в наследственности, образе жизни, так и в неблагоприятной экологической обстановке, причем не только в местности, где родились или росли ныне бесплодные супруги, но и в местности, где родились, росли и работали их родители.

Нарушения в работе эндокринной системы может стать и причиной выкидыша. Елена Владимировна настоятельно советует женщинам, стоящим на учете по беременности, внимательно относиться к рекомендациям врача, в том числе и в отношении правильного питания. Пока вы носите ребенка, вам следует помнить, что сахар в крови, белок в моче и прочее – враги не только ваши, но и вашего малыша. Ссылки на то, что «раньше наши бабушки» не всегда уместны. Хотите – считайте, что они были крепче, что экология была лучше, что продукты – натуральнее. Но сейчас дайте своему малышу шанс родиться здоровым!

Справка Если у женщины был выкидыш – организму необходимо дать время на восстановление. И очень важно определить причину происшедшего. Сегодня при наличии 2-х выкидышей пара направляется в Медико-генетическую консультацию Белгородского перинатального центра.

Одним из самых редких (примерно 1% от всех случаев) и трудноизлечимых является иммунологическое бесплодие.  При этом у жены возникает несовместимость со спермой мужа, порой приводящая к аллергическим реакциям. Чаще всего в этом случае советуют пройти процедуру ЭКО – оплодотворение женщины донорской спермой.

Иногда у женщин встречаются пороки развития внутренних органов. Но при современных технологиях это, как правило, не является непреодолимым препятствием на пути к материнству. Да, женщине при этом необходимо постоянное наблюдение врача, и скорее всего ей сделают кесарево сечение, но ничего невозможного здесь нет.

Бездетной супружеской паре прежде всего предстоит пройти полное обследование. И с самого начала нужно настроиться на то, что лечение может быть длительным, и оно обязательно должно быть непрерывным и последовательным. Перерывы могут свести весь эффект от лечения на нет.

Не секрет, что наблюдение, обследование и лечение в платных центрах более удобно и комфортно, чем в условиях городских поликлиник: отсутствие очередей, запись на удобное время, располагающая обстановка. Все было бы хорошо, если бы пациенты платили по факту — при достигнутом результате. Но недобросовестные доктора встречаются и там. Вам могут предложить дорогостоящие процедуры, которые на данном этапе вам будут не нужны.

В некоторых случаях единственным способом родить ребенка является процедура ЭКО.

Справка Среди причин, по которым могут отказать в ЭКО – тяжелые соматические или наследственные заболевания, наличие инвалидности.

У бездетных супружеских пар, проживающих на территории области не менее 3-х лет, есть шанс попасть в областную программу по бесплатному проведению ЭКО.К желающим попасть в программу предъявляют довольно жесткие требования: возраст от 22-х до 38-ми лет, и отсутствие тяжелых заболеваний, отсутствие неизлеченных инфекций, бесплодие более 2-х лет при отсутствии эффекта от других методов лечения. Полный перечень условий есть в женских консультациях. При этом паре дается только одна бесплатная попытка. Оговаривается, правда, что при наличии криозаконсервированных эмбрионов могут дать одну дополнительную попытку.

МНЕНИЕ ЦЕРКВИ

К сожалению, мы не успели получить комментарий священника. Поэтому решили обратиться к открытым источникам, где опубликовано мнение православной церкви по данному вопросу.

Согласно официальной доктрине РПЦ, опубликованной на сайте Патриархата, церковь не отвергает различные методы лечения бесплодия, в том числе и ЭКО. Правда, при одном условии — генетический материал должен быть взят у данной супружеской пары. Использование же донорских клеток недопустимо.

Впрочем, представители РПЦ часто указывают на то, что технологии ЭКО сегодня все еще несовершенны, и процедура не просто допускает «естественную» гибель части эмбрионов, но и предусматривает уничтожение тех из них, которые не нужны. То есть ситуация мало чем отличается от аборта.

Некоторые православные священники напоминают, что желание во что бы то ни стало достичь своей цели, возможно, даже вопреки воле Божьей, часто приводит не к самым хорошим последствиям. В качестве примера приводят  Великого князя владимирского и московского Василия III. Не имея детей в первом браке с Соломонией Сабуровой, он добился церковного разрешения на развод и женился на Елене Глинской. У них родились два сына, один из них — будущий русский царь Иван Грозный. Грозный, конечно, немало сделал для Руси, но и принес ей неисчислимые бедствия. Грозный умер, не оставив после себя наследников, что явилось причиной Смуты.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.