Новости Оскола » Blog Archives » Не остановимся ни перед чем!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не остановимся ни перед чем!

21.11.2012

Жители Северного готовы лечь под колёса строительной техники

Около ста горожан собрались в минувшую субботу на пикетирование против строительства АЗС. «НО» уже писали о противостоянии горожан и коммерсантов. По словам жителей мкр. Северный и Уютный, стройка ведется незаконно, земля была передана заказчику без проведения тендера или аукциона (не говоря уже о согласовании с жильцами соседних домов), а разрешительные документы сейчас приводят в порядок «задним числом». По этому поводу Федеральная антимонопольная служба уже обратилась с судебным иском к администрации округа. А местная прокуратура и Роспотребнадзор наложили штрафы и вынесли предписания о приостановлении строительства.

Однако несмотря на  постановление прокуратуры работы ведутся уже больше месяца. Даже по ночам. Установлены цистерны, залито основание под заправочные колонки, обозначены края будущей площадки, подготовлено место под административный комплекс. И все это время жители ближайших домов устраивают акции протеста и пишут письма во все возможные инстанции, пытаясь остановить стройку. Есть тут и простая человеческая обида — ведь АЗС строят не только без спроса согласия жителей, но и вопреки их требованиям. Когда горожане обращались к властям с просьбой построить автобусную остановку, обустроить переход или сделать пешеходную дорожку, то получали в ответ неизменное «не положено». Дескать, тут газопровод, поэтому ничего подобного строить нельзя. Да и денег нет. Как и на детский сад и школу, которую обещают жителям Северного уже четвертый год. А вот на строительство АЗС инвестора нашли. И газопровод этому инвестору отчего-то не помеха.

Это уже четвертая подобная акция, но представители властей  появились здесь в первый раз — предыдущие собрания жильцов они просто игнорировали. В этот раз на встречу с жителями приехали два депутата от новоизбранного Совета округа — Евгений Согуляк (исполнительный директор ООО «Гофропак-Славянка», член «Единой России») и Станислав Панов (коммерческий директор ООО «РиК Строй», член КПРФ). Жители встретили их настороженно, а выступления депутатов то и дело перебивались критическими и ироничными выкриками из толпы. И по мере того, как определялась позиция каждого из представителей Совета, эти выкрики или усиливались, или сменялись одобрительными возгласами. Станислав Панов высказался более определенно:

— К сожалению, наш бюджет сегодня принято пополнять за счет продажи земель, и мы видим, к чему приводит такая пагубная политика. Сейчас, по слухам, планируется продажа теплового комплекса. Все это ведет к тому, что бюджета все равно не хватает на строительство детских садов, школ и больниц. Зато растут вот такие объекты…

Сами жители настроены максимально серьезно:

— Если понадобится, то мы соберем деньги на независимую экспертизу и пойдем с ее результатами в суд, — говорит Елена Постникова, жительница микрорайона Северный. — Кроме того, мы готовы пойти с плакатами и в администрацию, а в крайнем случае — перекрыть дорогу и не пускать строительную технику. Мы против строительства АЗС и готовы идти до конца!

Алексей ДЁМЕНКО

P.S. По сообщению портала Бел.РУ, в данный момент жители микрорайона собрали около 900 подписей от граждан города, в том числе и автомобилистов против возведения заправки. Строительство временно прекращено.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.