Новости Оскола » Blog Archives » «Любви твоей нам не измерить…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Любви твоей нам не измерить…»

28.11.2012

Такое поэтичное название получила творческая встреча, приуроченная ко Дню Матери, прошедшая в Старооскольском краеведческом музее 23 ноября

Главными гостями стали творческие многодетные мамы Старого Оскола, среди которых директор Старооскольского Дома Ремесел Наталья Никишина, заведующая библиотекой школы №28 Наталья Шакалова, поэт Вера Котенева и бард Татьяна Марюха.

Встреча оказалась познавательной и весьма эмоциональной. Присутствующие на встрече гостьи поделились опытом, как им удается совмещать работу, творчество и семью.

Директор Старооскольского Дома Ремесел Наталья Никишина раскрыла секрет, что она счастливая женщина, потому что ее увлечение оказалось напрямую связано с ее работой, поэтому на работу она приходит как на праздник. Когда-то она окончила Курский педагогический институт (художественно-графический факультет), а сегодня занимается сохранением, возрождением и развитием традиционных народных промыслов и ремесел. С воодушевлением Наталья занимается глиняной игрушкой, реконструкцией традиционной тряпичной куклы. Например, рассказала она присутствующим, что традиционная обереговая кукла была безликой, поскольку считалось, что глаза, уши, рот – это дополнительные энергетические каналы, через которые в куклу могла вселиться душа, а какой она будет – доброй или злой – никому не известно. Её рассказ стал настоящим мастер-классом по изготовлению авторских кукол.

Выступление Натальи Шакаловой стало гимном семье и семейным отношениям. Присутствующие тепло оценили её трепетный рассказ о своих детях, которых у нее трое, «два сыночка и лапочка дочка». С гордостью Наталья Тихоновна рассказывала о старших сыновьях, настоящих мужчинах. Старший был разведчиком в армии, отличником службы, за его золотые руки в своих стихах мама  называет его «Кулибиным». Младший сын Игорь – спортсмен, байдарочник, парашютист, альпинист. В 2005 году в составе группы альпинистов участвовал в восхождении на Эльбрус, посвященном 60-летию Великой Победы. На вершине Эльбруса был водружён флаг Старого Оскола. Дочка же еще учится в школе, в 6 классе.

Поэт Вера Котенева призналась, что благодарит Создателя за свой творческий дар. Автор многочисленных сборников, среди которых «Большая любовь», «Деревенские сны», «Пути-дороги», краеведческие труды и многое другое, познакомила гостей с последним своим сборником «Ожидание» и одноименным стихотворением из него, посвященном извечной тревоге матери за судьбу сына:

«Вёсен промчалось не мало,
Вырос красавец сын.
С миром тревожным, опасным
Остался один на один.
Вырос, теперь летает,
Вольною птицей, без мамы…
А мать за него страдает
В желтом квадрате рамы».

Поэт и бард Татьяна Марюха рассказала, что для нее этот день вдвойне волнующий.  Творческая встреча совпала днем рождения сына, солдата-срочника. Татьяна гордится богатой русской культурой, считает, что важно сегодня быть патриотом, ведь «патриотизм – то, из чего соткана душа человека».  Встреча показала, что наши мамы могут быть не только самыми любящими, самыми ласковыми, самыми заботливыми, но и самыми творческими и самыми талантливыми.

Ольга ЧАРКИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.