Новости Оскола » Blog Archives » Золотые боксёры
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Золотые боксёры

28.11.2012

24 ноября Старый Оскол чествовал сразу двух чемпионов

Друзья-боксёры Владимир Никитин и Дмитрий Полянский триумфально вернулись из Сыктывкара, где только что завершился отборочный чемпионат России для отбора на международные турниры. Благодаря убедительной победе ребят их общий наставник Михаил Магомедов признан лучшим тренером на чемпионате этого года.  Открыл пресс-конференцию глава города Павел Шишкин, сердечно поздравив спортсменов с заслуженной победой.  Старый Оскол давно славится своими боксёрами, но впервые на чемпионате страны из 10 победителей ― сразу двое наших земляков. В ходе соревнования формировался костяк сборной олимпийской команды. Так что парням теперь предстоит проявить себя на мировой арене. Ближайший из мировых турниров  – чемпионат Европы – пройдет в мае в Минске.

Оба боксёра в качестве премиальных получили по 200 тысяч рублей, а их наставник Михаил Магомедов – 400 тысяч. Кроме того, обоим спортсменам, ставшим чемпионами страны, полагается ежемесячная премия от областных властей. А самое главное, руководство благотворительного фонда развития спорта «Айсберг» приняло решение подарить Никитину квартиру в Старом Осколе. Друг Владимира Дмитрий и тренер в обиде не остались: это решение принималось вместе с ними. И у спортсмена, и у тренера своё жильё есть, а Никитину, приехавшему в Белгородскую область из Коми,  в Старом Осколе приходилось квартиру снимать.  В настоящее время оформляются все документы, и через два-три дня Владимир сможет переехать. Знаменательно, что Владимир Никитин родом именно из того города, где проходил чемпионат, и во время боёв как Владимира, так и его друга Дмитрия Полянского, трибуны были заполнены болельщиками. Возможно, это в какой-то мере помогло Владимиру раскрыть потенциал во время боя. А Дмитрий Полянский, проанализировав свое удачное выступление на турнире, отметил, что идти к победе было очень тяжело из-за большой конкуренции, но выиграть ему помог опыт.

В финале чемпионата России Полянский провёл тяжелейший поединок в весе до 60 кг с Адланом Абдурашидовым, представлявшим на турнире Московскую область и Чечню. Выиграть этот бой Дмитрию удалось по очкам: проиграв в первом раунде, он сумел наверстать отставание и выйти победителем.

Тренер чемпионов Михаил Магомедов поблагодарил руководство федерации бокса региона за активную поддержку и отметил, что работая в таком же направлении, белгородские боксеры смогут победить и на Олимпиаде в 2016 году.

Лариса ШТОКОЛОВА

В ТЕМУ:

Недавно прошло заседание госсовета при министерстве физкультуры и спорта, где Владимир Путин высказал резко отрицательное мнение по поводу системы параллельных зачётов, которую зачастую используют спортсмены, выступая сразу за несколько регионов. Предполагается, что параллельные зачёты будут запрещены. С этим согласен президент белгородской федерации бокса Владимир Тебекин. Он уверен, что эта система негативно сказывается на становлении спорта, позволяет чиновникам, ответственным за его развитие в регионе, работать вполсилы, рапортуя при этом о «своих» высоких достижениях.

Трудно с этим не согласиться, но редакция хочет заметить, что спортсмены выступают за несколько регионов не от хорошей жизни. Их зарплаты и стипендии в спортклубах намного меньше зарплат чиновников по спорту.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.