Новости Оскола » Blog Archives » Все на штурм
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все на штурм

28.11.2012

Еще недавно оскольчане и представить не могли, что картина, характерная для многих городов — штурм переполненных маршруток — станет типичной и для нас

Уважаемая редакция!

Обратите, пожалуйста, внимание работников транспортного отдела горадминистрации на то, что в утренние часы маршруток ходит очень мало. 23 ноября около 6 утра мне необходимо было добраться до автовокзала. На остановке «Детский Мир» мне пришлось ждать около 20-ти минут. Когда подъехала «Газелька» 21-го маршрута, в нее буквально набились все, кто ехал в сторону автовокзала и авторынка. Микроавтобус, рассчитанный на 13 мест был переполнен: в нем ехали более 20-ти человек, и еще были благодарны водителю: все замерзли, кто-то опаздывал на работу, а не сядешь в этот автобус, так сколько еще ждать придется? Женщины, ехавшие вместе со мной, рассказывали, что по утрам уехать в эту сторону практически невозможно. Однако поднимать этот вопрос они боятся: вдруг «Газельки» будут вообще проходить мимо, не подбирая замерзших пассажиров? Может быть в администрации не знают, что в нашем городе довольно много людей, чей рабочий день начинается в 6, 7, 8 часов утра? Неужели нельзя в это время сократить «интервал движения» маршруток, или же пустить автобус большой вместимости, чтобы не провоцировать водителей на нарушения? Ведь на эти нарушения водители идут из элементарной жалости к пассажирам, которая, видимо, напрочь отсутствует у тех, кто отвечает за расписание движения транспорта. А ведь скоро зима, и ждать транспорт на холоде будет еще тяжелее! Как долго будет продолжаться такой беспорядок?

Марина Коротаева, мкр. «Приборостроитель»

От редакции:

Нашей читательнице еще повезло, она смогла уехать с остановки всего через 20 минут ожидания! Работникам редакции приходилось ждать и по 30, и по 40 минут, чтобы уехать на автовокзал от «Боше», или на мкр. Студенческий от мкр. Макаренко. Так что мы подтверждаем: до 8 утра и после 8 вечера транспорт ходит с недопустимо большими перерывами. И хотим обратить внимание работников «транспортного цеха» и руководства горадминистрации на то, что ДО затеянной в октябре «реформы» подобных безобразий было меньше! Обещанные автобусы большой вместимости мы так и не получили, а вот «Газелек» стало меньше. И увеличившийся интервал движения не радует, особенно при мысли о наступающей зиме.

Глава города отвечает:

«Да, проблема с транспортом до конца не решена. Сложно уехать не только на автобусе, но даже и на такси: буквально на днях был случай, когда я лично обзвонил несколько фирм, пытаясь вызвать машину, и только в седьмой или восьмой фирме мне наконец удалось это сделать.

Частники-маршрутчики всячески увиливают от «невыгодных» маршрутов и «неудобного» графика. А предложение ввести дифферинцированную оплату за проезд, к сожалению, не нашло поддержки среди горожан. Но выход есть. Во-первых, мы будем увеличивать количество автобусов большей вместимости. Это позволит значительно разгрузить остановки в часы пик. А во-вторых, с 1 января 2013 года автотранспорт будет оснащён системой ГЛОНАСС, что позволит нам контролировать количество автобусов и маршруток на линии и отслеживать интервал их движения».

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.