Новости Оскола » Blog Archives » Матери — против
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Матери — против

28.11.2012

Участники митинга предупреждали об опасности ювенальной юстиции

В воскресенье, 25 ноября, возле ТЦ «Оскол» в честь Дня матери был организован митинг против ювенальной юстиции. Тема ее сейчас активно обсуждается, и многих беспокоит.

Что же говорят митингующие о проекте? «Ювенальная юстиция намерена вмешаться в традиционно сложившиеся отношения в семье, подорвать само понятие семьи». А вот выдержка из листовки, которую можно было получить, подойдя к митингующим:«Лицензия на родительство. «Родители должны регулярно проходить программы повышения своей компетентности». При низкой квалификации или из-за бедности родители лишаются родительских прав. Ребенок помещается в «компетентные воспитательные сообщества» — приюты, в которых будет происходить выращивание «конкурентоспособного человеческого капитала», а не личности».

Звучит это действительно страшновато. Но сами авторы позиционируют «ювеналку» как систему защиты прав ребенка и ограждения его от жестокости, занимающуюся работой с малолетними правонарушителями. На что содержание листовок говорит «Наивны те, кто считают ювенальную юстицию  законом о правах ребенка. Там не учтены права родителей и не сказано о невмешательстве в дела семьи, значит — нет защиты ребенка и его родной среды».

Для полноты картины я решил спросить у одного из прохожих — Рублевского Артема, отца маленькой девочки, о его отношении к данному проекту.

— На мой взгляд, если государство забирает ребенка у семьи, это может оставить серьезный стресс и психологическую травму у ребенка. Такие дети, повзрослев, будут испытывать ненависть и отвращение к политике и законам данного государства…

Митинг продлился всего час. Но привлек к себе внимание горожан. Еще несколько человек отметили, что ювенальная юстиция — это не метод для нашей страны, но подробнее комментировать отказались. Хотя во многих странах «ювеналка» существует, но задумайтесь: нужна ли она нам?

Константин СТРИГУНОВСКИЙ

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.