Новости Оскола » Blog Archives » Глава в ответе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Глава в ответе

28.11.2012

В понедельник, 26 ноября Павел Шишкин провёл пресс-конференцию

Глава старооскольского городского округа более двух часов отвечал на вопросы представителей городских СМИ.

— Когда откроется детская поликлиника?

— Мы приняли строительную часть, недоделок практически нет. На строительство объекта было затрачено 32 млн рублей. Со следующей недели начнётся наполнение необходимым оборудованием и мебелью. На это уйдёт ещё 21 млн и 8 млн руб соответственно. Основная часть средств – из регионального и федерального бюджетов. Последний день поставок – 28 декабря. Таким образом, поликлиника откроется в конце декабря.

— В медицине наблюдается определённый дефицит кадров, особенно – молодых врачей. Возможно ли в дальнейшем целевое обучение студентов-медиков с последующим устройством их на работу в медицинские учреждения городского округа?

— Мы готовы пойти на это, вплоть до того, что готовы обучать не одного-двух студентов, а целевую группу, готовы заключать долгосрочные договора. К сожалению, в этом году такой возможности не нашлось, но со следующего года планируем начать работу в этом направлении. Медикам в первую очередь выделяем жильё, совсем недавно квартиры – пусть вторичные, но всё же свою крышу над головой – получили два молодых врача.

— Готов ли принять детей детский сад «Калинка» в мкр. Восточный?

— В самое ближайшее время, уже через пару недель. Ориентировочно – с 13 по 17 декабря.

— В чём цель акционирования  «Теплоэнерго», есть ли опыт подобной работы с муниципальными объектами?

— Эта практика не нова. Есть у нас предприятия-реестродержатели. После заключения договора с ними каждый человек, обладающий достаточными средствами, сможет купить акции предприятия.  «Теплоэнерго» останется в городе, будет служить горожанам и приносить доход. Просто оно станет народным предприятием.

— Что происходит сегодня в агропромышленном комплексе, грозит ли нам очередная смена собственников? Будет ли разрабатываться месторождение в селе Приосколье?

— Нет, никакой смены собственников не планируется. Карьера в Приосколье в обозримом будущем, скорее всего, тоже не будет.

— Ситуация с пешеходными переходами оставляет желать много лучшего, особенно в районе автотрассы 1.1 и районах ИЖС. Очень неудобно прежде всего мамам с детьми и инвалидам-колясочникам. Что будет предпринято в этом отношении?

— Что касается автодороги от города до ОЭМК, то там аварий со смертельными исходами стало меньше в разы. Тем не менее, светофоров и переходов действительно недостаточно. В будущем году мы обязательно продолжим работу, в частности, планируется оборудовать переход возле магазина «Европа» по просьбе жителей мкр. Рудничный.

— Какова позиция администрации округа относительно строительства АЗС на Северном, где жители массово выступают против заправки?

— Строительство подрядчики начали, не имея на руках необходимых документов. Вину мы на них не перекладываем, городские власти тоже допустили ошибку. Мы направили письмо к заказчику с требованием остановить строительство. Сейчас строительство остановлено, управление архитектуры вносит изменения в генплан. Дальше возможны два варианта. Первый: прокуратура вынесет предписание прекратить стройку, и тогда заказчика обяжут снести постройки. Второй: оснований для прекращения строительства не найдут. Тогда мы проведём публичные слушания и выясним пожелания горожан. Конечно, автовладельцам нужны АЗС с качественным и недорогим бензином, несмотря на то, что конкуренты недовольны появлением в Осколе лукойловской заправки. Но в любом случае мы постараемся найти для АЗС другое место.

— В этом году синоптики обещают суровую зиму. Готовы ли городские службы ко встрече со стихией?

— Да, к зиме мы готовы практически полностью. Весь ноябрь уже работаем в зимнем режиме. Машины укомплектованы и переоборудованы, заготовлена пескосоляная смесь в необходимых объёмах. Была проблема с кадрами, но сейчас и она практически решена. Летом в штате было всего 40% работников, но за это время мы дважды подняли зарплату людям. Сейчас штат почти полностью набран, но ещё осталось несколько рабочих мест, так что желающие устроиться на работу должны поторопиться.

— «Больным» вопросом остаётся ремонт в театре и музеях города. Изменится ли что-то к лучшему в будущем году?

— Сказать, что изменится – значит, соврать… В рабочем состоянии поддерживать эти объекты мы сможем, но пока, к сожалению, не больше. Есть у нас предложения  реконструировать двор краеведческого музея, построить новое здание для музея художественного. Есть даже проект постройки театра, но на него требуется 280 млн рублей! Колоссальная сумма даже для Москвы, что уж говорить о нас. Это нереально для бюджета Старого Оскола. Но хотелось бы в будущем году переоборудовать большой зал театра. Это уже было бы большое дело для всех поклонников театрального искусства.

— Сейчас введён единый день голосования – 2 сентября. Значит ли это, что День города придётся переносить?

— Да, безусловно. Перед выборами объявляется «День тишины», следовательно, ни о каких демонстрациях с колоннами партий не может быть и речи. Но на какое время – должны решать люди. Известно, что царь подписал указ о строительстве крепости весной, в мае. И осенью того же года была построена крепость. Можно проводить праздник и летом, и зимой во время новогодних каникул. Хотелось бы, чтобы всё-таки День города был приурочен к учебному времени школьников, ведь на лето многие дети уезжают, а хотелось бы, чтобы у ребятишек тоже была возможность отметить день рождения Старого Оскола. Предлагаю провести опросы среди жителей города и выбрать день праздника, учитывая мнение большинства.

Вопросы задавала Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.