Новости Оскола » Blog Archives » Не доучились до демократии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не доучились до демократии

05.12.2012

«Уважаемая редакция, в одном из летних номеров вашей газеты публиковался ответ заместителя начальника управления образования г-жи Бугримовой о сборе денежных средств с педагогов школ города для обязательной подписки на местные СМИ: «Зори», «Оскольский край», «Смена», «Педагог. Вожатый. Родитель.», для учителей начальных классов – «Веснушка». Из её ответа мы с удовлетворением узнали, что соревнования по этому показателю не проводятся, и подписка носит рекомендательный характер. Однако в нашей школе (а от коллег я узнала, что и во многих других) снова требуют обязательно сдать по 750 рублей – на подписку. Наверное, мы никогда не будем жить в демократическом государстве, если за нас решают: на что подписываться и куда потратить заработанные деньги…»

Вот такое письмо пришло недавно на адрес электронной почты редакции.

Мы не смогли оставить его без внимания и провели блиц-опрос среди работников образования городского округа. Ни один из опрошенных педагогов не поведал нам ничего утешительного: да, «принудительно-добровольная» подписка продолжается. Со слов педагогов в одной из школ нашего города руководство не ограничилось тем, чтобы учителя сами подписались на все вышеперечисленные издания. Классным руководителям настоятельно рекомендовали подписать еще хотя бы трёх-четырёх человек из класса хоть на что-нибудь из списка!

Всё звучит вполне цивилизованно. Если кто и подписывается, то делает это исключительно добровольно, из любви к острому слогу и бойким перьям местной журналистской братии – как нас и заверяли представители управления образования. Однако учителя – люди грамотные, в институтах учились хорошо, и прекрасно понимают, что будет, не подпишись они на рекомендуемую  прессу. Нет, с работы, конечно, не уволят… Но если потребуется помощь – вряд ли неподписавшийся сможет на неё рассчитывать. А терять учителям есть что: не секрет, что зарплата у старооскольских учителей довольно высока. Как сказала одна из опрошенных: «Я согласна отстегнуть от зарплаты 1000 рублей раз в полгода, чтобы всё остальное время иметь возможность без помех получать по 25000 ежемесячно». И то верно: ещё великий пролетарский писатель Максим Горький учил, что «когда от много берут немножко – это не кража, а просто делёжка».

Настоящая проблема – в другом. Дорогие наши учителя! Вы скорбите о том, что никогда не будете жить в демократическом государстве – но все, как  один, настоятельно требуете, чтобы в статье не указывали не то что ваши имена и фамилии – даже номера школ! Как мыслите: чему ваша осторожность может научить ваших учеников – неужели демократии? Наивно на это надеяться… Жить в демократическом обществе — это значит, в том числе, и требовать соблюдения своих прав.  Истории известно множество таких примеров. Но, наверное, какую-то важную лекцию по истории вы всё-таки пропустили, пока учились в институтах…

Наталья ЧЕРНОВА

P.S. Когда «НО» задали вопрос о существовании в школах принудительной подписки на муниципальные издания главе округа, он попросил изложить конкретные факты. За неимением же конкретики, анонимные жалобы — клевета и сведение личных счетов. Поэтому, дорогие читатели, хотите решить проблему — излагайте факты: кто, где и когда. Да, фамилии наших респондентов мы имеем право разглашать не иначе, чем по решению суда, но конкретные факты и жалобы, с указанием фамилий, адресов и телефонов для связи у нас должны быть на руках.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.