Новости Оскола » Blog Archives » Оскольский городовой
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оскольский городовой

05.12.2012

Алкоголик? Сдай права!

Прокуратура борется с потенциальными нарушителями ПДД

В 2012 году старооскольским городским прокурором в суды было предъявлено 143 иска о запрещении гражданам управлять транспортным средством и лишению их водительских удостоверений. Часть исков судами рассмотрена,  вынесены решения об удовлетворении 89 исковых заявлений. Вот один из примеров. Весной этого года прокурором был предъявлен иск к местному автолюбителю. Вынесенный вердикт —  сдать водительские права, так как данный гражданин состоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм». Старооскольский городской суд  иск прокурора признал обоснованным. Хотя сам водитель с таким решением не согласился и подал кассационную жалобу,  решение суда осталось неизменным. Старооскольцу пришлось сдать водительское удостоверение (права изымаются на время, пока пациент не снимется с учета у нарколога). Однако отдавать права мужчина не поторопился. Более того, он устроился на работу в одну из местных служб такси. Про таких говорят — «как с гуся вода». Вызовы судебных приставов мужчина игнорировал. И лишь спустя несколько месяцев был ими задержан. С правами водителю все же пришлось расстаться.

Позолотил ручку

Доктор попалась на взятке

69-летняя женщина-врач покусилась на взятку 26 ноября, находясь в рабочем кабинете одной из старооскольских поликлиник. К ней на приём пришёл староосколец, у которого не было никаких признаков заболеваний. Он попросил специалиста выдать ему больничный на семь дней. Мужчина предложил денежное вознаграждение 1 400 рублей. ( 200 рублей за день). При передаче денег подозреваемую задержали сотрудники правоохранительных органов. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

Штраф за ложь

Водителя оштрафовали на 20 тысяч рублей за подделку документов

42-летнего жителя Алексеевского района в июне прошлого года мировой суд лишил права управления транспортом на 18 месяцев. Однако мужчина сел за руль, не дождавшись истечения срока наказания. 26 сентября 2012 года на посту в селе Иловка его остановил инспектор ДПС. Чтобы избежать административного ареста за управление машиной водителем, лишённым такого права, злоумышленник подал полицейскому поддельное водительское удостоверение.  Суд признал алексеевца виновным по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». В качестве наказания автомобилист заплатит внушительный штраф.

Предупрежден, но не вооружен

Оскольчане по-прежнему попадаются на уловки мошенников

30 ноября 53-летней женщине на мобильный телефон позвонил муж и сообщил, что их сын попал в полицию за избиение парня, и чтобы его отпустили, необходимо 15 тысяч рублей. Мужчина  работал в ночную смену, поэтому попросил жену  перечислить  деньги «следователю», которому он дал ее телефон. «Следователь» перезвонил, представившись Поповым Андреем Николаевичем, и сказал, чтобы женщина взяла деньги и шла в ближайший банкомат. Пока она шла «следователь» все время был на связи, спрашивал направление дороги. Женщина пыталась перевести деньги с одного банкомата, но у нее не получилось. В  конце концов, с другого банкомата женщина перевела на счет номера мобильного телефона 8-923-425-92-40  10 тысяч рублей. Пыталась перевести еще 5 тысяч, но операция не выполнялась. Мошенник все это время был на связи, требуя, чтобы деньги женщина перевела на другой номер и с другой карточки. Женщина послушно перевела еще 2000 рублей на счет номера телефона 8-961-220-35-35, после чего у нее кончились деньги. И только потом она сообразила позвонить сыну. Оказалось, что тот дома, и с ним ничего не случилось. Когда потерпевшая обратилась в полицию, то в объяснении следователю указала, что о подобных видах мошенничества знала, но была столь напугана, что даже не вспомнила.

Таковые органы отсутствуют

Наименование и символика Высшего арбитражного суда РФ используются для обмана граждан

По сообщению пресс-службы Арбитражного суда Белгородской области, в последнее время гражданам и организациям стали приходить письма с требованием погасить некую задолженность, для чего предлагается перечислить денежную сумму на указанный счет, при этом адресат предупреждается, что в случае неуплаты ему грозят санкции. Подписаны послания заместителями директора юридической коллегии Высшего арбитражного суда РФ В. А. Гореловым или С. В. Блиновым,  либо комиссией по контролю и аудиту при Высшем арбитражном суде РФ.
Ведомство обращает внимание граждан на то, что в его структуре отсутствуют такие органы, как  юридическая коллегия и комиссия по контролю и аудиту, а в списках сотрудников В. А. Горелов и С. В. Блинов не значатся. Действия, связанные с вопросами выплаты компенсаций, взыскания задолженности, применения санкций в отношении физических и юридических лиц, не входят в компетенцию Высшего арбитражного суда. Подобные письма, направленные от его имени, являются мошенничеством.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.