Новости Оскола » Blog Archives » Листопадные страдания
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Листопадные страдания

05.12.2012

Руководители коммунальных служб считают опадающую листву мусором, а многие горожане уверены, что это прекрасное удобрение

На прошлой неделе закончился осенний листопад – горячая пора для работников коммунальных служб. Не зная отдыха собирали они листву с тротуаров и газонов, и ждали, когда же, наконец, упадет последний листочек, когда же закончит сыпаться с деревьев этот мусор.

ЛистопадРуководители коммунальных служб считают опадающую листву мусором, а многие горожане уверены, что это прекрасное удобрение

На прошлой неделе закончился осенний листопад – горячая пора для работников коммунальных служб. Не зная отдыха собирали они листву с тротуаров и газонов, и ждали, когда же, наконец, упадет последний листочек, когда же закончит сыпаться с деревьев этот мусор.

Не по-хозяйски

А между тем телефон в редакции «раскалился» от звонков оскольчан, возмущенных вопиющей, как они считают, бесхозяйственностью. Нет, против того, чтобы сметать листву с тротуаров, пешеходных дорожек, никто не возражает, а вот листья, упавшие на землю – дело другое.

— Опавшие листья – это ведь не мусор, — убеждена Ольга Петровна, жительница мкр. Жукова. – Это прекрасное удобрение, мульча. А они ее – в мешки и на свалку! За газонами-то у нас ухаживают, а посмотрите, что делается вдоль магистралей, тротуаров: ничем не удобряемая почва истощается, на ней уже и трава не растет, а ту, что растет, выдирают граблями, когда листву упавшую собирают.

Согласен с этим и Алексей Николаевич, житель Горняка:

— Около моей дачи лес, так посмотрите, осенью дачники в этом лесу собирают листья, и везут к себе на участки – землю удобрять. А одна из соседок, дворник, столько мешков листьев привезла! Говорит, мол, на «рабочем месте» собрала, так чем на свалку – лучше в хозяйстве использую. А почему же в городе на газонах не оставляют листву перегнивать, отнимают у городских деревьев такую нужную живую подстилку? Это ведь и одеяло, оно и почву зимой защитит от промерзания, а летом не даст ей слежаться, уплотниться…

За чистоту и порядок

Во дворах жилых домов за уборку листьев отвечают дворники ТСЖ и ЖЭУ, а в парках и вдоль дорог вокруг микрорайонов трудятся работники «Зеленстроя» и МУП «СГМПО КХ». По словам коммунальщиков, распоряжение очистить город от листвы они получили от начальства.

Начальство в свою очередь руководствуется «Правилами благоустройства, чистоты и порядка на территории округа». И свой резон у начальства есть. Ведь в большинстве случаев опавшая листва быстро становится смесью листьев и разного мусора, который горожане щедро бросают под деревья и кусты. Это не только пластик, бумага, упаковка, бутылки, что не только неэстетично, но вредно, ведь пластик, как известно, не разлагается. Но еще хуже, когда выбрасывают остатки пищи, а порой и трупы мелких животных – это уже создает благоприятную среду, например, для крыс и опасных инфекций, ими разносимых.

Что касается газонов, украшающих город, то им требуется особый уход. И одно из обязательных условий его содержания – уборка от опавшей листвы. Газон, на котором листва осталась на зиму, не просто теряет в качестве, трава под листвой преет и гибнет.

Кстати, газоны – это не только украшение. Корни газонных трав плотно сплетены между собой, они скрепляют грунт и не дают воде его размывать. И кроме того, травяной покров из-за своей плотности не позволяет попадать на почву загрязнениям с прилегающих дорог.

Неоднозначный подход

В управлении экологии нам пояснили, что не все в этом вопросе однозначно, и уборка опавшей листвы требует разумного подхода.

С одной стороны, листья, разлагаясь в почве, добавляют в нее органические и минеральные удобрения, улучшают ее качество, создают условия для развития почвенных микроорганизмов, которые препятствуют развитию грибковых и бактериальных заболеваний деревьев.

С другой стороны, городские деревья и кустарники получают целый комплекс загрязнений – как из воздуха, так и из почвы. Исправно снабжает городские грунты нефтепродуктами и тяжелыми металлами автотранспорт; поверхностные воды с магистралей, попадая в почву, тоже вносят свою лепту. Соль и реагенты, которыми обрабатываются дороги зимой, также попадают в грунт. И все это в конечном итоге попадает в листья. Так что, по мнению старооскольских экологов, городская лиственная подстилка представляет собой опасную смесь, которая для почвы принесет больше вреда, чем пользы. Именно поэтому с территорий, прилегающих к магистралям, дорогам, листву следует убирать. Причем с вывозом на свалку, а никак не на приусадебный участок.

А вот в парках, лесопарках, лесопосадках листву не убирают. Там она выполняет свою естественную роль «живой подстилки», удобрения.

Что ж, листопад закончился, споры поутихли. …До следующей осени?

Ирина ТРОШИНА

 

А как у них?

В мае 2010 года московские городские власти выпустили постановление, которое запрещает убирать листву «на газонах, в том числе лесопарков, парков, скверов, бульваров». Тем не менее, в ряде столичных районов коммунальные службы продолжали и продолжают наводить привычный порядок. Противники же уборки листьев перешли к партизанским действиям: они разрезают мешки, разбрасывают собранные листья обратно под деревья, ломают и выкидывают грабли

По мнению руководителя лесной программы Гринпис России Алексея Ярошенко, уборка опавших листьев во дворах и парках Москвы ведет к истощению почвы и гибели зеленых насаждений города. Из-за регулярной уборки опавших листьев в московских парках перестали селиться грачи, сороки и галки, что связано с отсутствием пропитания для птиц и их потомства. Убирая листву в парках, человек лишает землю перегноя, а насекомых и их личинки — возможности перезимовать, спрятавшись в листвяной подстилке.

В Вашингтоне листья остаются там, где упали. Их измельчают, чтобы быстрее и лучше перегнивали, считается, что оставленные на газонах растительные отходы возвращают в почву питательные вещества.

Белорусский школьник Захар Якубовский наладил своё мини-производство: он придумал, как из опавшей листвы делать топливные брикеты. Удельная теплота сгорания такого вида топлива значительно превосходит теплоту сгорания дров, торфа и горючих сланцев, а производить брикеты из листвы гораздо проще и дешевле чем угольные.

В Бирмингеме из опавших листьев производят дрова (поленья). На изготовление одного полена тратят приблизительно один большой мусорный мешок с листьями. В конечный продукт британцы добавляют воск – 30 % воска и 70 % листьев.

Интересно одно: давно известно, что при сжигании листвы в воздух попадают ядовитые и канцерогенные вещества, именно поэтому в свое время запретили сжигать листву в городах. Неужели при сжигании брикетов и поленьев из этой листвы людям и окружающей среде наносится меньший ущерб?

В Германии домовладельцы должны удалять листву с тротуаров принадлежащих им домов. Понятно, что пешеходы осенью должны считаться с тем, что улицы и тротуары мокрые и скользкие. Но в случае падения они могут воспользоваться правом возмещения ущерба. И тогда домовладельцу придётся раскошелиться.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.