Новости Оскола » Blog Archives » Под несчастливым знаком «Зодиака»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под несчастливым знаком «Зодиака»

05.12.2012

…по всей видимости, живут владельцы жилья, полученного по программе переселения

Некоторое время назад владельцам ветхого жилья по ул. Ленина вручали ключи от новых квартир в одном из домов мкр. Будённого. Нужно заметить, что не все переселенцы с радостью вселялись в новое жильё: по их уверениям, старый дом был вполне ещё крепкий и со всеми удобствами. Однако, раз дом признали ветхим – деваться некуда, пришлось перебираться в новый дом с красивым названием «Радуга». Да вот только жизнь на новом месте радужной отнюдь не стала… Не прошло и года, как «полетела» сантехника, а вслед за тем дом начал в самом прямом смысле разрушаться на глазах: по стенам поползли угрожающие трещины. Мы уже писали о ситуации с жильцами ТСЖ «Радуга», показывали сюжет об этом и по каналу НТВ.

Директор ООО «Зодиак» — а именно эта строительная фирма сдавала злополучный дом — свои недоделки признал и документально пообещал их устранить, но… только после решения суда, так как иначе-де невозможно будет выделить финансы на гарантийный ремонт. Отчаявшись договориться с генеральным застройщиком, несколько жильцов дома написали заявление в суд. Их интересы в суде представляет городская прокуратура. И тут внезапно выяснилось, что слова директора «Зодиака» изрядно расходятся с делами. На словах-то он готов провести гарантийный ремонт. А на деле – в суде представитель «Зодиака» цепляется к каждому слову истцов, по запросу прокуратуры присылает документы – а потом отказывается признать подлинность того, что сама же фирма предоставила, требует явиться в суд даже инвалидов, чтоб убедиться лично, что те – действительно инвалиды и вообще, ведёт себя неоднозначно. Случайность? Возможно.

Впрочем, писать об этом до решения суда «Новости Оскола» вряд ли стали бы. Если бы не очередной звонок в редакцию. На этот раз с жалобой на трещины в стенах и постоянно выходящую из строя канализацию обратилась Надежда Славчева, жительница дома № 9 ул. Кучерявченко, что находится в посёлке Ветеранов. И в разговоре с Надеждой Фёдоровной и её соседями выяснилось, что новый дом, начавший разрушаться через год после начала эксплуатации, женщина получала по программе переселения из ветхого жилья, а строил дом не кто иной, как «Зодиак».

Совпадение? Допустим. Однако ещё год назад на городском Интернет-портале появилась статья, написанная одним из обладателей квартир в мкр. Заречье. Владелец квартиры – бывший воспитанник старооскольского Дома детства – жаловался на неудовлетворительное качество выполненных работ и на то, что вместо обещанных стройматериалов в отделке квартиры использовались более дешёвые. Строительством и отделкой жилья, если верить написанному в статье, занималась всё та же строительная фирма со звёздным названием. Так что же выходит: «Зодиак» далеко не в первый раз строит и сдаёт в эксплуатацию жильё, вызывающее нарекания у владельцев? Ведь не может быть, чтобы все эти граждане тайком портили и ломали собственное жильё, лишь бы придраться потом к строителям!

За комментариями по данному вопросу мы обратились непосредственно к главе Старооскольского городского округа Павлу Шишкину: в конце концов, жильё-то всем его теперешним невезучим владельцам выделял город… Но реакция главы, мягко говоря, была необычной. Павел Евгеньевич заявил, что попытки совместить его фамилию с «Зодиаком» и «разыграть политическую карту» неуместны, поскольку ещё пять лет назад он ушел из учредителей «Зодиака» и даже супругу вывел, чтобы не было разговоров об аффилированности. Оставалось только недоумевать, с чего это глава вдруг решил, что кто-то связывает его фамилию с нерадивыми строителями?! Судятся-то члены ТСЖ «Радуга» со строй фирмой «Зодиак», а не с главой округа. И канализацию Надежде Славчевой прокладывал не лично Павел Евгеньевич, а строители-подрядчики, нанятые всё тем же «Зодиаком».

Впрочем, дальнейшие комментарии вызвали не меньшее недоумение журналистов.

— Я не оправдываю застройщиков, — заявил Павел Евгеньевич. – Но строили дома подрядные организации, а не сам «Зодиак». И было этих компаний немало, как местных, так и воронежских. Надо понимать, что торги по проведению работ срывались два раза — никто не хотел за это браться. Программа могла быть сорвана. И компания «Зодиак», выигравшая торги, разделила заказ на подряды для нескольких строительных фирм. Может быть, кто-то и сделал свою работу не очень качественно…
Возникает законный вопрос: с каких это пор генеральный подрядчик перестал нести ответственность за некачественную работу подрядных организаций? И вообще: отчего «Зодиак» нанимал на работу тех, кто не умеет строить добросовестно, да ещё не контролировал качество работ в процессе? И кто принимал построенные дома? Чьи подписи стоят под актами сдачи их в эксплуатацию?

Впрочем, Павел Шишкин подчеркнул, что городские власти пойдут навстречу жильцам даже в том случае, если строители не виноваты, и пообещал, что ни одно обращение на его имя в общественной приёмной не останется без внимания. Кроме того, Надежда Славчева и её товарищи по несчастью могут обратиться в Управление капитального строительства – благо, дома в Поселке Ветеранов еще находятся на гарантии, и если там есть недочеты — они будут устранены.

Наталья ЧЕРНОВА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.