Новости Оскола » Blog Archives » МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ:
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ИНФОРМИРУЕТ:

12.12.2012

Откатаем пальчики?

Несколько аргументов в пользу добровольной дактилоскопии

Сегодня дактилоскопическая регистрация в массовом сознании связана с совершением преступления, однако популярность ее среди законопослушного населения из года в год возрастает. Жизнь постоянно преподносит сюрпризы, и не всегда приятные. Никто из нас не застрахован от аварий, чрезвычайных происшествий, несчастных случаев.

Использование дактилоскопической информации является одним из важнейших способов установления личности. Идентификация личности бывает очень важна, в том числе в случаях совершения террористических актов и других чрезвычайных ситуациях. Если бы добровольная дактилоскопическая регистрация была более распространена, многих сюжетов в известной передаче «Жди меня» просто не было бы. Люди с потерей памяти, ушедшие из дома, заблудившиеся или попавшие в больницы старики, потерявшиеся маленькие дети — все они в кратчайшие сроки обрели бы своих родных. Когда в базе данных есть «пальчики», легко идентифицировать личность и при утрате паспорта. А если человек потеряет свой загранпаспорт, находясь за пределами России, ему достаточно обратиться в консульство и сказать, что он проходил дактилоскопическую регистрацию. Проблем с восстановлением документов у него тогда не возникнет.

Добровольную дактилоскопию может пройти любой желающий. Доступ к дактилоскопическим картам имеет несколько степеней защиты, он открыт ограниченному кругу лиц, каждый из которых имеет свой пароль, при этом все действия сотрудников внутри базы фиксируются. А если вы захотите уничтожить из базы свои данные, то вам достаточно обратиться с заявлением об уничтожении данной информации.

КСТАТИ

Дактилоскопия — это метод идентификации человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности папиллярных линий кожи. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан регламентируется приказом МВД России от 31 августа 2007 года.

Основанием для проведения добровольной дактилоскопической регистрации является письменное заявление гражданина, которое подается в территориальное подразделение УФМС России, либо в орган внутренних дел по месту жительства. По желанию гражданина на основании письменного заявления уже имеющаяся дактилоскопическая информация может быть уничтожена (не позднее 30 суток с момента подачи заявления).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.