Новости Оскола » Blog Archives » Первые открытия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первые открытия

12.12.2012

Оскольские школьники защитили свои проекты

30 ноября в Шебекино проходил региональный этап научной конференции школьников «Открытие». Наши ребята представили 20 исследовательских работ, отобранных экспертной комиссией во время муниципального этапа.  Участники должны были рассказать о своем проекте, используя для иллюстрации слайды, фотографии, видеоматериалы, плакаты, таблицы. На выступление каждому отводилось не более семи минут. И две минуты – для ответов на вопросы.
Кончено, школьникам далеко до эпохальных открытий, а большинству — и до практически значимых результатов. Первые шаги в исследованиях — это прежде всего учеба. Как «увидеть» актуальную проблему, сформулировать задачу, определить пути ее решения… Как работать с документами, собирать из них по крупицам информацию, как ставить опыты, делать обобщения и выводы — вот чему учатся ребята, делая первые шаги в науке. Впрочем, представленные губкинцами исследования местных диалектов, историй улиц и поселений, творчества земляков-поэтов вполне могли бы занять достойное место не только в школьном, но и в краеведческом  музеях и стать темой изучения на уроках краеведения. Так же как и исследование архитектурных особенностей оскольских деревянных домов, проведённое 10-классницей 28-й школы нашего округа Мариной Горожанкиной, и работы других школьников.  8-классник Ивановской школы Старооскольского округа Антон Брехунцов, два года проводил наблюдения за продуктивностью с/х культур по заданию БелГСХА. Полученные им результаты заинтересовали не только заказчика, но и комиссию конкурса.

Ученики 20-й старооскольской школы Ирина Коржова и Даниил Проворченко исследовали влияние выбросов промышленных предприятий на экологию округа. На данном этапе объектом исследования стала листва деревьев. Результаты работы не принесли больших неожиданностей — наиболее «пыльным» в городе является мкр. Парковый, а больше всего свинца и тяжелых металлов обнаружены в листьях, собранных рядом с Обуховкой. «На очереди» — исследование почвы и воды. Думаем,  экологам стоило бы присмотреться внимательнее к выводам школьников, подтвержденным опытными исследованиями.
На конференции надо было не только рассказать о проведенных исследованиях и полученных результатах. Работу надо было еще и защитить.

Ирина Коржова рассказывает:

— Сразу чувствовалось: этот уровень гораздо серьезнее, чем выступление «на городе». При защите проекта задавали очень много вопросов. В «заявленные» 2 минуты комиссия «не укладывалась». Нас «пытали» минут 10-15. Вопросы были и уточняющие, и «каверзные», казалось, тебя хотели сбить с толку, заставить засомневаться в правильности результатов. На них было трудно ответить.
Я рада, что мы достойно прошли этот этап.

Мы поздравляем победителей и призеров регионального этапа конференции, а также их руководителей. Дипломы I степени получили: Марина Горожанкина (школа 28, руководители — Н.А. Горожанкина и В.А. Рачкова), Антон Брехунцов (Ивановская средняя школа, руководитель — В.Н. Ченцов), Павел Ильин и Никита Бершанский (лицей № 3, руководители — Р.Г. Пашкова и доцент каф. прикладной механики СТИ НИТУ «МИСиС» А.А. Попиков). Дипломы II степени — у Кристины Самко (лицей
№ 3, руководитель — С.В. Попова), Ирины Коржовой и Даниила Проворченко (школа № 20, руководители — О.И. Саляхова, З.А. Адаменко,  доцент каф. химии НИТУ «МИСиС» А.В. Чичварин), Анастасии Лагоши (лицей №3, руководитель — А.М. Бедрина), Татьяны Мозговой и Юлии Кладовой (школа № 16, руководители — Н.Н. Березина и Е.А. Борисова). Дипломы III степени получили Георгий Зорин (школа № 18, руководитель — Г.В. Иванюта) и Егор Онучин (школа № 5, руководитель — Т.С.  Ковалева).  Теперь победителям предстоят следующие этапы «Открытия». Удачи!

Светлана СТОЦКАЯ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.