Новости Оскола » Blog Archives » Дубль два!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дубль два!

12.12.2012

Закон «Об образовании» готов ко второму чтению

В пятницу в Госдуме завершилось обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта «Об образовании». Всего было внесено 1,6 тыс. поправок, 300 из них комитет по образованию одобрил и рекомендовал к принятию. Среди прочих к принятию были рекомендованы изменения.

Педагоги из сельской местности и рабочих посёлков будут иметь право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, а если они проживали на селе и проработали там не менее десяти календарных лет, на сохранение этих льгот и после выхода на пенсию.

Действие сертификата ЕГЭ будет продлено до 3-х лет.

Школам оставлено право устанавливать требования к одежде учеников.

Введены гарантии на получение образования на государственном языке (русском), а также на выбор языка обучения и воспитания. На территориях республик может вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик, но не в ущерб русскому.

Ликвидировать или реорганизовать сельскую малокомплектную школу будет недопустимо без учета мнения местных жителей.

Реорганизовать или ликвидировать образовательные организации (ВУЗы) можно будет «только на основании положительного заключения специальной комиссии», которая должна оценить последствия такого решения.

Представители профильных министерств высказались против дополнительных стипендиальных льгот даже для особых категорий учащихся.

Отклонена поправка о бесплатном присмотре и уходе за детьми в группах продленного дня.

Одним из самых обсуждаемых был и вопрос о вовлечении в образовательный процесс представителей религиозных конфессий. Единственное, чем порадовали думцы церковь, – к принятию рекомендована поправка, разрешающая при аккредитации учебного заведения учитывать сведения о богословских званиях его преподавателей наряду со сведениями об ученых званиях.

Во втором чтении законопроект «Об образовании» будет рассмотрен нижней палатой парламента 14 декабря.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.