Новости Оскола » Blog Archives » Сам себе эксперт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сам себе эксперт

12.12.2012

От жителей белгородчины ждут свежих идей

В торговых центрах, официальных учреждениях города не так давно появились синие ящички с надписью «Народная экспертиза». Что это такое, и для чего они нужны?

Советы и идеи

«Народная экспертиза» — проект, запущенный правительством Белгородской области для того, чтобы дать возможность каждому высказать свои идеи по улучшению жизни в родном городе или селе и развитию региона в целом. Авторы проекта уверены, что он позволит собрать лучшие народные предложения, способствующие решению актуальных проблем.

Хочу заметить, что проект в чем-то дублирует систему наказов депутатам. Ведь именно депутаты должны реагировать на пожелания своих избирателей, воплощать их предложения в конкретные проекты, доносить их до власти и контролировать выполнение. Так что запуск «экспертизы» свидетельствует о том, что связка «избиратель – депутат» не слишком эффективна, и власть, по крайней мере, областная, это понимает.

Принять участие в проекте может любой желающий. Для того, чтобы выдвинуть  идею или проект, оценить действия областных и муниципальных органов власти, существуют два способа.

Во-первых, это те самые ящики для сбора инициатив. Вам достаточно заполнить бланк с предложением и опустить его в опломбированный ящик. Представители «экспертизы» регулярно производят выемку бланков, после чего все предложения попадают в «банк идей».

Во-вторых, это он-лайн площадка – сайт народ-эксперт.рф. После регистрации на сайте каждый пользователь может разместить для всеобщего обсуждения свою идею, прокомментировать уже размещенные предложения, проголосовать «за» или «против» них. Кстати, «брошенные в ящик» инициативы также размещаются на сайте.

Предполагается, что идеи, получившие наибольшую поддержку, передадут на рассмотрение в экспертные комиссии отраслевых департаментов, которые оценят возможности их реализации.
На сегодняшний день на сайте проекта заполнены разделы  «Идеи» — поступившие предложения, и «Банк идей» — идеи, получившие поддержку посетителей сайта. Разделы «Проекты» и «Результаты» ждут своего часа, когда после народного обсуждения проекты попадут к профессиональным экспертам, а затем воплотятся в конкретные дела.

Предлагаем!

На сайте есть немало предложений  и от оскольчан. Что же беспокоит жителей нашего города?
Во-первых, транспорт. «Послереформенные» проблемы и нежелание наших транспортников прислушаться к отчаянным воплям (по-другому и не скажешь) пассажиров, которых заставили обратиться «наверх». «Верните 31-й маршрут!» — призывают они. – «Жители Конева, Жукова, Макаренко не могут доехать домой с рынка и автовокзала». «Необходимо обозначить остановку на мкр. «Северный» за 31 домом » — предложение, которое уже озвучивалось  не раз, но не нашло поддержки у местных властей.

Также белгородцы выдвигают идеи, которые могли бы заинтересовать и оскольчан. Например, предлагается увеличить стоимость проезда в маршрутках после 22 часов в полтора-два раза. В самом деле, после 22 часов в Осколе маршрктки не ходят, а между тем желающие ими воспользоваться есть. Перевозчикам невыгоден низкий «вечерний» пассажиропоток: он не окупает их затраты. Увеличение же стоимости поздних маршрутов простимулирует перевозчиков, а пассажирам позволит сэкономить деньги, т.к. проезд все равно обойдется дешевле, чем такси.

Еще один крик о помощи – строительство школы в мкр. Северный. Дети «северян» учатся в отдаленных школах в 2 смены и возвращаются в темное время суток. При этом  численность детей в мкр. «Северный» — более 1000 человек.

Оскольчане предлагают создать отдельную поликлинику для профосмотров, либо выделить под них крыло в существующей поликлинике. На сегодняшний день граждане, проходящие профосмотр, платят за него 2000 руб. и бегают из одной полклиники в другую, в кожвен, «к черту на куличики» к психологу и наркологу…

Не нравятся горожанам пустырь на Зеленом Логу и заболоченная местность за Рудничным, предлагают они привести «в божеский вид» фасады зданий и заборы, замостить тротуарной плиткой «народные тропы», протоптанные пешеходами, озаботиться, наконец, зданиями, представляющими «культурно-историческую ценность».

Но не «хлебом единым» живут староосколльцы. Предлагают они, например, открыть художественную школу «для взрослых». Но особо хочется отметить одно предложение. Отметить – потому что оно не о своих нуждах, в нем – боль за отверженных. Оскольчанин  предлагает открыть Центр помощи лицам без определенного места жительства.

«…Человек часто сталкивается с проблемами, которые не в состоянии решить самостоятельно. Сложная жизненная ситуация выбивает людей из колеи, и они под тяжестью различных факторов становятся бездомными. Многие не в состоянии самостоятельно выбраться, они погибают после нескольких лет блужданий. В Старооскольском городском округе, к примеру, нет никому никакого дела до таких людей. Нет такой службы, в задачи которой входило бы оказание им помощи!!! В зиму с 2011 на 2012 год умер бомж в селе Федосевка (у человека были отморожены ноги), ему было попросту некуда обратиться, а местная власть, которая знала о нем, просто от него отворачивалась. Практически 100% бомжей являются переносчиками  туберкулеза. Это заболевание передается, в частности, и воздушно-капельным путем. И эти люди, не имея должного медицинского обеспечения, не лечатся, а ходят среди здоровых людей, могут общаться с нашими детьми и заразить их. Нужно организовать этим людям медицинскую помощь».

Это лишь небольшая часть предложений, опубликованных на сайте «народной экспертизы».  Посмотрим, заинтересуют ли они власть, и воплотятся ли в жизнь хоть какие-нибудь народные идеи?

Светлана СТОЦКАЯ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.