Новости Оскола » Blog Archives » «Стихийная» свалка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Стихийная» свалка

12.12.2012

кукушкин хуторВладельцы дач вынуждены соседствовать с мусором

В редакцию «НО» обратилась Татьяна Сергеевна. Ее «больной» вопрос — мусорная свалка, которая находится неподалеку от дачного домика в СПК «Кукушкин хутор». Вид из окна — не самый приятный. По словам женщины, накопившийся мусор днюет и ночует здесь уже несколько месяцев.  И хотя под него отведено два контейнера, отходов накапливается — выше крыши. Своевременно они не вывозятся, поэтому мусор бросают рядом с баками.

— К тому же, ветер его раздувает. Все разлетается по улице. Я только уберу возле своего дома, а через некоторое время глядишь, и все заново, — поясняет Татьяна Сергеевна. Кроме того, женщина говорит, что частично виною тому и человеческий фактор. Проезжие автовладельцы просто-напросто швыряют из окон машин пакеты с отходами, проезжая мимо свалки.

Новый председатель Виктор Мамкин проблему решать не торопится. Нам удалось пообщаться с бывшим председателем садоводческого кооператива Ольгой Биркле. Ольга Григорьевна рассказала, что раньше был заключен договор с ООО «ТК «Экотранс». Мусорные излишества вывозились два раза в неделю. И этого было недостаточно. Мусорная свалка росла как на дрожжах. Приходилось нанимать грузовик и самим вывозить все то, что оставалось возле мусорных баков. А сейчас мусор уже около 2 месяцев не вывозился. Пытаешься дозвониться до председателя, а он трубку не берет.

В управлении по экологии, природопользованию и охране окружающей среды в курсе данной проблемы. Этим вопросом они занимаются вплотную. Начальник управления Надежда Татаренко пояснила, что уже готовятся документы в прокуратуру.

— Прежнее руководство СПК хоть время от времени мусор вывозило,- говорит Надежда Витальевна. — К тому же, Кукушкин хутор примыкает к микрорайонам коттеджной застройки, жалуются и жители коттеджей. Леса все захламлены.

Кристина ГОДОВНИКОВА  Лариса ШТОКОЛОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.