Новости Оскола » Blog Archives » Пива не будет?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пива не будет?

12.12.2012

Производство пенного напитка могут прекратить

В соответствии с принятыми летом 2011 г. поправками в закон «О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции», с 1 января 2013 г. все пивоваренные заводы, включая мини-пивоварни, должны быть оборудованы счетчиками учета — автоматическими средствами измерения и учета объема готовой продукции. Стоимость такого счетчика составляет 500 — 700 тыс. рублей. Проект приказа уже подготовлен, но сам документ еще не утвержден Минюстом. А без этого приказа подключать и опломбировать уже закупленные счетчики невозможно.

Пивовары намерены обратиться в Госдуму с предложением отложить вступление в силу поправок к закону на год. Чиновники же уверены, что поводов для беспокойства нет. Приказ в ближайшие дни будет зарегистрирован в Минюсте. По словам представителя службы, опломбировка счетчиков занимает полчаса — час и будет осуществлена на всех предприятиях до конца года.

Однако это не снижает общей обеспокоенности пивоваров, которые до сих пор помнят алкогольный кризис 2006 г. и остановку импорта в Россию коньяков и вин в 2010 г. из-за того, что по новым правилам импортеры должны были получать отдельную лицензию на каждую категорию алкоголя, а заявки на их оформление Минпромторг начал принимать только с 21 января. Так что пивовары не уверены, что на этот раз все пройдет гладко и без сбоев.

Это редкий случай, когда предложенный закон готово поддержать большинство думающего населения страны. Засилье дешёвого алкогольного пойла, которое пивом назвать можно лишь по неопытности, губит здоровье россиян. Дали бы чиновники  людям передышку от пивного угара! Хотя бы – на месяц…

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.