Новости Оскола » Blog Archives » Чарующие звуки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чарующие звуки

19.12.2012

В Губкинском государственном музыкальном колледже отзвучал ежегодный фестиваль музыкального искусства «Декабрьские вечера»

Его программа включала в себя произведения русских, зарубежных и современных композиторов. Мне посчастливилось побывать 15 декабря  на концерте отделения духовых и ударных инструментов. Разнообразие репертуара, яркая музыкальная выразительность,  не оставили слушателей равнодушными. Подготовили и прекрасно  провели вечер, порадовали и вдохновили слушателей произведениями классиков и современников  преподаватели  отделения духовых и ударных инструментов, концертмейстеры и лучшие студенты музыкального колледжа. Закончилась концертная программа выступлением духового оркестра под управлением художественного руководителя В.А.Орлова.

Чтобы узнать об истории возникновения «Декабрьских вечеров»,  я обратилась к преподавателю класса фортепиано Губкинского музыкального колледжа Сбитневой Людмиле Васильевне, с 1994 по 2009 год занимавшей должность заместителя директора по учебной работе. Именно ей  принадлежит  идея организации и проведения ежегодного фестиваля  музыкального искусства. Людмила Васильевна рассказала, что  первый  фестиваль 1997 года  был посвящен памяти великого русского пианиста – Святослава Теофиловича Рихтера, умершего неожиданно – в прессе не было сообщений о его болезни. Это была большая потеря для музыкантов —  он единственный, кого все без исключения относят к числу наиболее выдающихся пианистов в истории. В первый год в музыкальном фестивале принимали участие только преподаватели и студенты фортепианного отделения, в последующие годы участниками фестиваля стали  не только все отделения колледжа, но и приглашенные гости – педагоги и учащиеся  музыкальных школ Губкина и Старого Оскола. Говоря о значении «Декабрьских вечеров», Людмила Васильевна заметила, что участие  в фестивале необходимо  как преподавателям, которые совершенствуют технику своего исполнительства, расширяют свой репертуар, так и студентам, для которых участие в концертной деятельности  органично  вписывается в учебный процесс, является его неотъемлемой частью.  Для любителей же классической музыки «Декабрьские вечера» являются роскошным предновогодним подарком. Хочется поблагодарить всех преподавателей и студентов колледжа, принявших участие в музыкальном фестивале, за большой труд и пожелать им новых творческих успехов.

Татьяна Ткачук

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.