Новости Оскола » Blog Archives » Триллион деревьев
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Триллион деревьев

19.12.2012

На улице уже настоящая зима , и с каждым днем все ближе  любимый праздник — Новый год. Родители  принесут в дом  и нарядят  елки для детей. Когда я была маленькая, то не понимала  того, что, простояв  всего несколько дней, живое еще  дерево  вместе с другими красавицами окажется на мусорке.  А ведь до того, как его срубили, оно росло лет 5-6. И еще могло бы радовать окружающих и давать нам здоровье, очищая воздух  не один десяток лет. А задумываться о том, что люди сами, вырубая деревья, себе вредят, я стала тогда, когда начала работать в школьном лесничестве.  Вы не представляете, какое  это увлекательное  и очень полезное занятие!  Осенью, например,  возле школы мы высадили саженцы красного дуба.  А его семена   собирали в дендропарке «Ильины». Теперь я уверена, что никто из ребят, которые приняли участие в акции, не посмеют сломать даже ветку, ведь то, что посажено своими руками всегда жалко.

В этом году  я уговорила своих родителей  натуральную елку не покупать. У нас  будет искусственная. Она ничем не хуже живой, только не пахнет. Да и родителей долго  не пришлось убеждать: они у меня сознательные. Зато моя семья сохранит одну елку.  И этим, возможно, сбережём  чье-то здоровье.  Бабушка тоже обещала нас поддержать. И  моя подруга. Присоединяйтесь и вы. Подумайте, что лесов на планете все меньше и меньше, и все больше  города страдают от недостатка чистого воздуха.  Много детей в мире рождаются больными от неблагоприятной  экологической обстановки.  Не надо ради недельного удовольствия губить дерево, которое  еще  может принести  много радости и пользы.

Недавно я прочитала о мальчике из Германии Феликсе Финкбайнере.   6 лет назад он предложил  одноклассникам посадить 1 млн деревьев.  Его начинание поддержали, и акция стала всемирной.  Сейчас  миллион деревьев уже посадили, а Феликс предложил посадить уже триллион. Девиз его инициативы такой «Верьте, что деревья спасут наше будущее!». В ноябре он приезжал в Казань, где в счет акции посадил первое дерево – липу.  Так давайте  поддержим начинание  подростка тем, что хотя бы не будем уничтожать то, что уже растет?..

Корягина Олеся  7а , школа № 24

Рубрики: Письмо номера   |   Наверх

Обсуждение закрыто.