Новости Оскола » Blog Archives » Эхо недели
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Эхо недели

19.12.2012

Вместо умысла — халатность

Высокопоставленного бывшего сотрудника областного департамента здравоохранения обвинили в превышении должностных полномочий при закупке диагностического оборудования для белгородских больниц. По версии следствия, при проведении торгов томограф, ангиографический аппарат и комплекс для УЗИ были безосновательно объединены в один лот, в результате чего фирмы, предлагающие оборудование дешевле, но по отдельности, не смогли  участвовать в торгах, и за комплекс оборудования переплатили 55 млн руб. Чиновнику грозило до 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства обвинение переквалифицировали на менее тяжкую статью — «Халатность». В результате обвиняемого приговорили к штрафу в 40 тыс. руб., но поскольку с тех пор прошло более 2-х лет, его освободили от наказания по истечении срока давности. Ныне он продолжает работать на ниве здравоохранения, правда, уже не областного, а городского.

Мотыля не впустили, обезьян не выпустили

Инспекторы Россельхознадзора с начала декабря задержали три партии мотыля общим весом более трех центнеров, перевозимого в пассажирских поездах, следующих с Украины в Россию без необходимых ветеринарных документов.

11 декабря сотрудники Грайворонской таможни не пропустили через границу 1200 килограммов нелегальной пекинской капусты. Согласно документам в фургоне перевозилось 20 тонн яблок. Но инспекционно-досмотровый комплекс показал, что в фуре есть посторонние вложения. К тому же вес машины превысил заявленный более чем на тонну.

12 декабря на той же таможне задержали 171 канистру медицинского спирта объемом по 20 л каждая. Общий объем спирта, который нелегально пытались ввезти в Росиию украинские контрабандисты составил 3,4 тысячи литров.

На международном пункте пропуска «Нехотеевка» задержаны 9 обезьян и 10 лошадей из московского цирка Юрия Никулина, поскольку у них не было ветеринарного разрешения на выезд из России. Цирк сможет отправиться на гастроли в Украину только после предоставления всех документов.

Ложь карается законом

22-летний неработающий житель села Вознесеновка обратился в дежурную часть ОМВД. Он сообщил,  что его автомобиль «ВАЗ-2106» был угнан от двора собственного дома. Было возбуждено уголовное дело, описание автомобиля поступило наружным нарядам полиции. Работая по ориентировке, сотрудники ГИБДД обнаружили похожий по приметам автомобиль на обочине дороги. Машина была открыта, а замок зажигания не взломан. Выяснилось, что, находясь за рулем автомобиля, молодой человек увидел сотрудников ДПС, свернул на ближайшем перекрестке, бросил машину и скрылся, а потом заявил об угоне. Заявитель в прошлом году был лишен права управлять автомобилем за езду в нетрезвом состоянии. Возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос.

Битой по голове

Находясь в командировке в Новомосковске, житель Белгородской области в драке ударил своего соперника бейсбольной битой по голове. В результате потерпевший получил серьёзные повреждения, опасные для жизни. Белгородца заключили под стражу, его обвиняют по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

«Важнее игрушек!»

Инспекторы ГИБДД призывают родителей устанавливать в личном транспорте детские автокресла.

Польза удерживающего устройства в автомобиле несомненна: при резком торможении или неожиданном столкновении, ребенок не упадет с сидения. Эффективность автокресел при серьезных ДТП  доказана спасенными жизнями малышей-пассажиров. С 1 ноября по 17 декабря в России прошла широкомасштабная социальная кампания «Автокресло – детям!», в рамках которой старооскольские инспекторы провели в детских садах и женских консультациях беседы с родителями. В этом году в нашем городе неправильная перевозка несовершеннолетних привела к травмированию в ДТП 5 детей.

Покатались на миллион

С 3 по 9 и с 17 по 23 декабря в Старом Осколе проводится операция «Должник», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции выявляют граждан, не оплативших штрафы за нарушение Правил дорожного движения. А долг горожан и гостей города составляет более миллиона рублей! В неплательщиках и те, кто «забыл» погасить один-единственный штраф и те, кто упорно игнорирует множество квитанций. Если долг не был погашен в указанный срок, к собственнику авто применяются санкции по статье 20.25 КоАП РФ.

Должников инспекторы ДПС выявляют на «линии»: пробивают по базе номера авто. Даже из-за неоплаченных 200-300 рублей проштрафившегося доставят в мировой суд, где судья решит, какую меру наказания избрать: заключение (от 1 до 15 суток) или же выплату удвоенной суммы, но не менее 1000 рублей.

За превышение полномочий

Полтора года назад в Вейделевке сотрудник валуйского отдела вневедомственной охраны незаконно попытался задержать одного из отдыхающих с применением физической силы, сломав ему плечевую кость.

В мае этого года охранник находился на маршруте патрулирования в составе наряда. У магазина «День-Ночь» в посёлке Вейделевка компания молодых людей отмечала День Победы. Полицейский предложил одному из парней пройти медосвидетельствование на алкогольное опьянение. Тот попросил правоохранителя представиться, предъявить служебное удостоверение и объяснить причину, по которой он должен ехать на освидетельствование. В ответ страж порядка применил силу. В результате у молодого человека диагностировали закрытый винтообразный перелом плечевой кости со смещением.  Суд приговорил 37-летнего, теперь уже бывшего полицейского, к 1,2 годам колонии общего режима по ч. 1 ст. 118, п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, превышение должностных полномочий с применением насилия». Ещё в течение двух лет мужчина не сможет работать в правоохранительных органах.

На почве ревности

В полицию Старого Оскола обратилась 29-летняя женщина: после того, как она ушла от приятеля, тот стал угрожать расправой, в случае, если она не вернется назад.  На 37-летнего ревнивца завели уголовное дело за угрозу убийством. Но уголовное дело не заставило мужчину одуматься. Он вновь пришел к подруге, стал ругаться из-за написанного ею заявления, а затем набросился на нее и начал душить. Благо, дело происходило на лестничной площадке: в квартиру «бывшего» не пустили. В конфликт вмешался услышавший шум 55-летний сосед, который попытался защитить женщину, уже терявшую сознание. Тогда нападавший «переключился» на защитника и стал избивать уже его. Женщина сумела вызвать полицию, дебошира задержали и завели на него еще одно уголовное дело — за попытку убийства.

Задержали по горячим следам

Подозреваемыми в совершении разбойного нападения на пожилого человека оказались два обитателя местной свалки.  По словам 74-летнего потерпевшего, 10 декабря к нему постучали в окно. Хозяин выглянул и, получив удар в лицо, упал. Неизвестные ворвались в помещение. Избивая хозяина дома и угрожая ему ножом, злоумышленники потребовали деньги. Когда грабители поняли, что ценностей в доме нет, забрали продукты питания, 1200 рублей, сотовый телефон и зимние ботинки потерпевшего. Заявление поступило в дежурную часть ОМВД России по Корочанскому району Белгородской области на следующий день после совершения ограбления. Потерпевший дал детальные приметы нападавших и описал похищенные вещи.  Обследуя территорию, на окраине села участковый обратил внимание на двух нетрезвых мужчин. Один из них был обут в ботинки, которые описывал потерпевший. Полицейский доставил задержанных в опорный пункт и вызвал следователей.  В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ — разбойное нападение, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Рубрики: Городское, Происшествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.