Новости Оскола » Blog Archives » Запретный плод
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Запретный плод

19.12.2012

Про опасные игры для детей и взрослых

Игроманию называют грядущей болезнью человечества. Опасна она тем, что человек выглядит вполне здоровым, но не может себя контролировать. Он готов днями и ночами сидеть у игрового автомата, подпитывая себя «гормонами радости». Нервная система истощается, начинается деградация, распад личности. К тому же игромания несёт ущерб бюджету семьи. Попасть в группу риска может любой – азарт присущ каждому. Компьютерные игры по-разному влияют на детей и взрослых. Влияние на ребёнка сильнее: он еще не сформировался как личность. Для взрослого человека игра может стать одной из форм выхода нерастраченной в реальности энергии, в том числе и агрессии.

Полиция против «одноруких бандитов»

УМВД России по г. Старому Осколу осуществляются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение запрещенного игорного бизнеса. Но, несмотря на запреты, многие воротилы все равно вкладывают деньги в открытие игорного бизнеса. Надеясь остаться в тени, они маскируются. По словам заместителя начальника ОЭБ и ПК УМВД России по г. Старому Осколу Андрея Козюлина, излюбленные способы маскировки — завуалирование игорной деятельности через организацию бестиражных лотерей, установка стационарных киосков, работающих по принципу игровых автоматов. Распространенным способом легитимного прикрытия незаконной игорной деятельности является деятельность компьютерных интернет-салонов. Они работают под видом предоставления обычных услуг доступа во всемирную паутину. На самом деле там принимаются ставки. Затрудняют работу правоохранителей терминалы, которые стоят в салонах. Игроман приходит, оплачивает деньги за интернет. Через терминал кладет деньги на электронный кошелек и заходит на определенные сайты. Потом выигранные деньги возвращаются на счет электронного кошелька. Поэтому «привязать» оператора, который не принимает ставки и не выплачивает выигрыш, очень сложно. Нелегко установить и собственника игорного заведения. Зачастую, арендуя помещение, он не указывает личные данные, заключает арендный договор через постороннее лицо или вообще не заключает договора. Арендатору все равно, кто позолотит ему ручку. Как правило, суд признает игорное оборудование предметом, с помощью которого осуществляется преступная деятельность, его изымают и уничтожают.  На территории нашего округа за период с 01.01.2012 года по 30.11.2012 было выявлено 11 фактов организации и проведения азартных игр, изъято 62 игровых аппарата.

Уход от реальности

О проблеме формирования детской агрессивности под влиянием компьютерных игр вновь заговорили после московской трагедии, когда адвокат, прозванный «московским Брейвиком» расстрелял своих коллег. Депутаты предложили законодательно ужесточить доступность игр, изобилующих сценами насилия, особенно для детской аудитории.

Данные положения мы попросили прокомментировать Ирину Геннадьевну Сухогузову, педагога-психолога, зам. директора  МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения».

— Пример с московским адвокатом, – поясняет Ирина Геннадьевна, – это уже сфера психиатрии. Отрицательным моментом некоторых игр можно назвать возникающие иллюзии

всевластия и опасность ухода от реальности в виртуальный иллюзорный мир. Часто происходит идентификация себя с героем, стирание границ между реальным миром и виртуальным. Играющий как бы сам превращается в героя. При этом его задача — уничтожить как можно больше врагов. Такие игры могут оказаться разрушительными для детской психики, провоцируя детей на агрессивное поведение в реальной жизни. Практически все компьютерные игры дают возможность «сохраняться», чтобы в случае гибели героя можно было начать сначала. Подобные сценарии сводят на нет ценность человеческой жизни.

Не каждый играющий подросток становится зависимым. Но существют факторы риска. В основном они схожи с факторами риска зависимости от алкоголя или наркотиков. Главные — наследственная склонность, неблагополучная ситуация в семье, когда ребенку уделяется слишком мало или, напротив, слишком много внимания родителей и отрицательное влияние сверстников. В отличие от алкогольной, никотиновой и наркотической зависимостей, при интернет-зависимости нет действующего вещества. Тем не менее, механизм формирования зависимости — точно такой же. Работают те же самые рецепторы адреналина, серотонина, дофамина в центрах удовольствия, однако это чисто психическая зависимость.

Ольга ЧАРКИНА,  Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.