Новости Оскола » Blog Archives » Немороженая забава
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Немороженая забава

19.12.2012

В Белгороде обнаружили мороженое, не соответствующее стандартам, и побеспокоились о конкурентах

Согласно сообщениям бел.ру, проверив мороженое «Веселая забава» производства компании «Новосибхолод», Белгородский центр гигиены и эпидемиологии обнаружил, что покупателей этого молочно-шоколадного пломбира вводили в заблуждение. На упаковке продукта указывалось, что он произведен в соответствии с требованиями ГОСТа, а массовая доля жира в молочной части — 15,0 %. Однако, согласно результатам исследований, мороженое не соответствовало требованиям госстандарта в части соотношения массовых долей жира. Исследованный образец не отвечал требованиям Техрегламента на молоко и молочную продукцию, сообщает Белгородское управление Федеральной антимонопольной службы.

По результатам рассмотрения дела Белгородское УФАС признало действия компании «Новосибхолод» нарушившими статью 14 Закона «О защите конкуренции», так как «неправомерные действия новосибирской компании, дающие ей преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству и могут причинить убытки конкурентам – производителям мороженого». Выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Предприятию-нарушителю и его руководителю грозят штрафные санкции по статье 14.33 КоАП РФ «Недобросовестная конкуренция».

Вот так вот. За нарушение антимонопольного законодательства и причинение ущерба конкурентам наказывают. А кто накажет за ущерб, причиненный покупателю — потребителю данной проукции? И интересно, что обнаружит  центр гигиены и эпидемиологии, проверив другие сорта мороженого?

КСТАТИ

Евросоюзу показали «синий язык»

Евросоюз пожаловался в ВТО на ряд протекционистских мер, принятых российскими властями после вступления в организацию, в частности – на запрет ввоза в Россию живого скота. Жалоба представителя Евросоюза прозвучала через несколько дней после обвинений в адрес ЕС со стороны главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, который сообщил, что чиновники ЕС скрывают заражение скота, поставляемого в Россию, опасной болезнью блютанг («синий язык»).

По словам Данкверта, европейские коллеги не извещали российскую сторону о распространении вируса, скрывали эту информацию, подписывая ветеринарные сертификаты, гарантирующие безопасность поставляемой в Россию продукции. «При таком отношении Россельхознадзор считает вправе отказывать европейским поставщикам скота в Россию», – подчеркнул глава ведомства.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.